Почему бульон стал модным суперфудом: названы семь невероятных преимуществ для здоровья

7 сентября 2021, 17:30
Костный бульон - это богатый источник аминокислот, которые являются строительными блоками белков.
1631012272-4919.jpg
Коллаген в костном бульоне укрепляет волосы, кожу и ногти/Pixabay

Костный бульон - это густая прозрачная жидкость, которую получают путем кипячения костей животных в воде в течение нескольких часов.

Его используют в качестве бульона в супах, подливках и соусах. Кроме того, становится все более популярным пить сам по себе, говорит Элеана Кайданян, доктор медицинских наук и зарегистрированный диетолог частной практики.

По словам Лона Бен-Ашера, доктора медицинских наук, специалиста по питанию и преподавателя в Центре долголетия Притикина, костный бульон, поскольку он богат питательными веществами, может предложить множество потенциальных преимуществ для здоровья, сообщает Insider.

Читайте такжеБорщ – это не здоровое блюдо: эксперт рассказала, как хозяйкам за 20 часов сварить полезный бульон

Однако многие утверждения о пользе костного бульона для здоровья не имеют научных доказательств, поэтому необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, насколько он полезен, говорит Кайданян.

Вот семь преимуществ костного бульона.

1. Высокое содержание белка

По словам Бен-Ашера, костный бульон - это богатый источник аминокислот, которые являются строительными блоками белков.

Одна чашка бульона из куриных костей содержит 9 граммов белка, а одна чашка бульона из говяжьих костей содержит 11 граммов белка.

Но не все белки одинаковы. Например, обзор исследований на людях и животных в 2019 году показал, что животный белок легче переваривается и является более богатым источником незаменимых аминокислот по сравнению с растительным белком. Таким образом, аминокислоты в костном бульоне легко усваиваются вашим организмом, помогая наращивать мышцы, ткани и кости.

2. Улучшает состояние волос, кожи и ногтей

Костный бульон также содержит коллаген, - говорит Кайданян. Коллаген является основным белком структурных и соединительных тканей, таких как кожа, кости, мышцы, сухожилия и связки. Его волокнистая структура придает этим частям тела форму, прочность и эластичность.

Коллаген в костном бульоне укрепляет волосы, кожу и ногти. Например, обзор 2019 года показал, что у женщин среднего и старшего возраста, которые принимали добавки коллагена в течение трех месяцев, наблюдалось улучшение упругости, эластичности, текстуры и увлажнения их кожи.

Фактически, Кайданиан говорит, что костный бульон может быть особенно полезен для беременных, так как он может помочь сохранить эластичность кожи во время беременности, в то время как ваша кожа растягивается и растет.

3. Защищает кости и суставы

Коллаген в костном бульоне также защищает суставы от возрастной порчи. Следовательно, костный бульон может быть полезен людям с заболеваниями костей и суставов, такими как остеоартрит, говорит Бен-Ашер.

Кроме того, Бен-Ашер говорит, что костный бульон содержит кальций, минерал, который поддерживает прочность костей и предотвращает потерю костной массы с возрастом.

4. Помогает при проблемах с пищеварением

По словам Бен-Ашера, костный бульон является богатым источником глютамина, аминокислоты, улучшающей пищеварение и здоровье кишечника. Он говорит, что это может быть особенно полезно для людей с проблемами пищеварения, такими как синдром дырявого кишечника или воспалительное заболевание кишечника.

5. Содержит электролиты

Костный бульон является богатым источником важных минералов, известных как электролиты, - говорит Бен-Ашер. Электролиты поддерживают баланс жидкости в организме, стимулируют мышечные сокращения и передают нервные сигналы.

В ста граммах костного бульона содержится:

  • Кальций: 91,1 миллиграмма или 9% дневной нормы, исходя из диеты в 2000 калорий
  • Железо: 4,2 миллиграмма (23%)
  • Магний: 36 миллиграммов (9% суточной нормы)
  • Фосфор: 131 миллиграмм (13% СН)
  • Калий: 506 миллиграммов (14% суточной нормы)
  • Медь: 0,3 миллиграмма (17% СН)
  • Марганец: 0,3 миллиграмма (17% суточной нормы)
  • Селен: 11,6 мкг (17% СН)

Костный бульон рекомендуется людям с низким уровнем электролитов из-за диареи, рвоты или чрезмерного потоотделения, поскольку он может помочь предотвратить обезвоживание и усталость.

6. Низкокалорийная пища с низким содержанием углеводов

Костный бульон также содержит мало углеводов и калорий: одна чашка бульона из куриных костей содержит 40 калорий и 0 граммов углеводов. Это делает его полезной закуской или добавлением к еде. Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием рафинированных углеводов или калорий увеличивает риск ожирения 2 типа диабет и болезни сердца.

7. Способствует снижению веса

Если ваша цель - потеря веса, то костный бульон также может помочь. По словам Бен-Ашера, благодаря содержанию белка, который дольше сохраняет чувство сытости, он может помочь снизить общее потребление калорий. Кроме того, жидкости занимают больше места в желудке, создавая чувство сытости, несмотря на меньшее количество калорий.

Фактически, обзор 2015 года рекомендует придерживаться диеты с высоким содержанием белка с 1,2 до 1,6 грамма белка на килограмм веса в день, чтобы контролировать свой вес. Это примерно от 25 до 30 граммов белка при каждом приеме пищи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять