Откуда пошла фраза "дідька лисого": Авраменко объяснил колоритное выражение

26 мая 2023, 12:52обновлено 26 мая 2023, 19:29
Украинцы издавна и до сих пор применяют такое выражение, но в современности уже мало кто помнит, откуда оно пошло и что значит.
Украинский язык, Александр Авраменко
Откуда пошла бранная фраза "дідька лисого"/ скрин

Украинцы во время высказывания полного отрицания – ни за что, никогда – время от времени употребляют бранное выражение "дідька лисого".

Известный украинский учитель и языковед Александр Авраменко в своем экспресс-уроке объяснил, что это за фраза, каково ее значение и откуда она пошла.

История фразеологизма "дідька лисого" восходит к седой древности. "Дідьки" –это мифические существа, добрые или злые духи.

По легенде, когда-то ангелы, желавшие поравняться с Богом, были наказаны и низвергнуты с небес на землю. Те, что упали на человеческое жилье, стали домовыми. Те, что упали на воду, называются водяниками, в лес – лесовиками.

В народе их считали лысыми. По сей день сохранились изречения "лысая гора", "лысый черт" и другие.

В украинском языке много фразеологизмов со словом "дідько", и в основном они маркированы как бранные и даже пошлые: "якого дідька", "іди до дідька" и другие.

"Поэтому, когда слышите выражение "дідька лисого", знайте – то отголосок народной фантазии наших далеких предков", – отметил Авраменко.

Смотрите видео, что Александр Авраменко рассказал о том, откуда пошла бранная фраза "дідька лисого":

Раньше Авраменко рассказал, какие слова на "И" существуют в украинском языке. Издавна украинцы использовали несколько слов на эту букву, и именно эти слова вернуло в употребление новое украинское правописание.

Напомним, ранее Авраменко рассказал, как указать время без русизмов. По словам языковеда, много украинцев, отвечая на вопрос "Котра година?", используют конструкцию с предлогом "без". Например, "без двадцяти чотири". Однако так говорить неправильно.

Вас также может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять