ООН выплачивает помощь украинцам: у кого есть все шансы на получение почти 20 тысяч гривен

15 февраля 2023, 12:20
На денежную помощь могут рассчитывать внутренне перемещенные лица, ранее не получавшие финансовую помощь от международных организаций.
ООН выплачивает помощь украинцам: у кого есть все шансы на получение почти 20 тысяч гривен
Как получить денежную помощь от ООН? / unsplash.com

Украинцы, оказавшиеся в трудном положении из-за полномасштабного российского вторжения, могут получить помощь от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Главред узнал все подробности финансовой поддержки для граждан Украины, пострадавших от нашествия оккупантов.

На какую сумму могут рассчитывать украинцы?

УВКБ ООН выплачивает 6 660 грн на одного человека. Средства будут поступать в течение трех месяцев. То есть за месяц один человек получит 2 220 грн. Если украинская семья состоит из трех человек, то в сумме она может получить выплату в размере 19 980.

Кому дают пособие?

На денежную поддержку от УВКБ ООН могут рассчитывать внутренне перемещенные лица, ранее не получавшие финансовую помощь от международных организаций. Кроме того, одним из требований получения помощи является доход семьи. Он должен быть меньше 5 400 грн на одного человека.

Чтобы получить средства от ООН, ВПЛ должны принадлежать к категориям уязвимости. А именно:

  • люди, которые вынужденно покинули свой дом после 24 февраля 2022 года;
  • люди, которые не выезжали из своих домов после полномасштабного российского вторжения, однако пострадали из-за войны. Такие лица должны проживать в одной из этих областей: Днепропетровская, Полтавская, Одесская, Запорожская, Кировоградская, Черкасская, Харьковская, Черниговская, Сумская.
  • лица, которые из-за российского вторжения покинули свой дом, однако через некоторое время вернулись домой.

Если вы соответствуете одному из этих критериев, то нужно проверить, относитесь ли вы к указанным ниже обязательным категориям уязвимости. Отдельно:

  • семья, у которой есть лица пожилого возраста (55 лет и старше) или дети до 18 лет, опекуном которых является лишь кто-то один из родителей;
  • семья, которую возглавляет один или несколько одиноких пожилых людей (55 лет и старше) или лицо преклонного возраста с одним/несколькими несовершеннолетними детьми.
  • семья, у которой есть один или несколько человек с особыми потребностями;
  • приемная семья, которая опекает ребенка без сопровождения, а также несовершеннолетними, которых разлучили с родителями.

Как подать заявку на получение средств?

Для того, чтобы подать заявку на получение выплат, нужно обратиться в пункты регистрации. Граждан регистрирует партнер УВКБ ООН – благотворительная организация "Право на защиту". Пункты регистрации есть в таких городах: Сумы, Чернигов, Львов, Черкассы, Умань, Кропивницкий, Полтава, Кременчуг, Днепр, Кривой Рог, Запорожье, Харьков, Одесса и Измаил.

Если ваш город есть в списке указанных выше, то вы можете найти адрес пункта регистрации, а также график его работы на официальном сайте фонда "Право на защиту".

Если у вас возникли какие-то вопросы относительно денежной поддержки, можете обратиться на горячую линию организации. Позвоните по этому номеру: 0 800 307 711. Также вы можете задать свой вопрос в Telegram-канале организации.

Какие документы взять с собой для регистрации?

На регистрацию должны прийти все члены семьи. Единственное исключение – если в семье есть маломобильные люди. В таком случае человека можно зарегистрировать по оригиналам документов. Однако с собой должна быть медицинская справка, подтверждающая состояние здоровья.

Чтобы сотрудники фонда вас зарегистрировали, нужно предъявить пакет документов. А именно:

  • паспорт гражданина Украины;
  • идентификационный код;
  • свидетельство о рождении детей;
  • документы, удостоверяющие принадлежность к уязвимой категории;
  • номер банковской карты (именно на нее потом придет зачисление).

В организации подчеркивают, что сотрудники организации не требуют CVV-код банковской карты граждан Украины, поскольку эта информация им не нужна.

Вас может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять