Окончательное решение: Евровидение-2023 пройдет не в Украине

23 июня 2022, 21:03
Решение было продиктовано обязанностью EBU обеспечить выполнение условий, гарантирующих безопасность и защиту всех, кто работает и участвует в мероприятии.
Евровидение Украина
Евровидение -2023 не будет проходить в Украине / eurovision.tv

Европейский вещательный союз объявил окончательное решение по поводу места проведения конкурса Евровидения-2023, который должен был пройти в Украине.

Однако из-за жестокого нападения россии на Украину, конкурс не будет проходить у нас, даже несмотря на победу Kalush Orchestra в 2022 году в Турине.

"EBU полностью понимает разочарование, вызванное объявлением о том, что конкурс песни "Евровидение"-2023 не может быть проведен в Украине, стране-победительнице этого года. Решение было продиктовано обязанностью EBU обеспечить выполнение условий, гарантирующих безопасность и защиту всех, кто работает и участвует в мероприятии, планирование которого необходимо начать немедленно в принимающей стране. Обычно для работы на конкурсе песни "Евровидение" аккредитовано не менее 10 000 человек, включая съемочную группу, сотрудников и журналистов. Ожидается, что на мероприятие приедут еще 30 000 фанатов со всего мира. Их благополучие – наша главная забота, - сказано на официальном сайте вещателя.

видео дня

Читайте такжеЭто для тебя, Путин: представители Финляндии на Евровидении показали средний палец президенту России

В сообщении сказано, что крайне важно, чтобы решения, принимаемые в отношении такого сложного телевизионного события в прямом эфире, принимались профессионалами в области вещания и не становились политизированными.

В Правилах конкурса песни "Евровидение", с которыми согласны все участвующие вещатели, четко указано, что мероприятие может быть перенесено в форс-мажорных ситуациях, таких как продолжающаяся война.

Кроме того, EBU обратился за консультацией к стороннему эксперту по безопасности, в котором четко указывалось, что контрмеры, предложенные для смягчения угроз при планировании мероприятия в Украине, были недостаточными для международного публичного мероприятия, а оценка риска события с массовыми жертвами из-за продолжающегося конфликта "высокая".

Что касается возможности проведения Конкурса в приграничном районе недалеко от соседней страны, то характеристики предлагаемых мест проведения и отсутствие необходимой окружающей инфраструктуры не соответствуют требованиям Евровидения.

"Все это способствует общей оценке EBU о том, что с точки зрения безопасности и гарантий эксплуатации необходимые требования к хостингу, изложенные в Правилах конкурса "Евровидение", не соблюдены", - сообщает союз.

"Принимая все это во внимание, EBU с сожалением принял решение о переносе мероприятия в другую страну и продолжит обсуждение вопроса о поиске подходящего места для проведения Евровидения в следующем году", - объявил свое решение он.

Напомним, ранее Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поддерживает проведение песенного конкурса Евровидение-2023 в Украине. "Украинцы победили на Евровидении. Я знаю, что у нас был фантастический номер, что мы заняли второе место, и я хотел бы, чтобы конкурс состоялся в нашей стране. Но факт таков: они (Украина, - ред.) победили, и они заслуживают его проводить", – сказал Джонсон

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять