УЗ прописала тендер на закупку масел под Грановского и Пономарева - СМИ

28 марта 2019, 17:29
Компания объявила 8 процедур на закупку моторных, гидравлических и индустриальных масел и смазочных материалов.
Укрзализныця
Укрзализныця / cfts.org.ua

В системе государственных закупок Prozorro появилась тендерная документация по закупкам олив и масел на сумму 534 млн грн для "Укрзализныци". Начиная с 2017 года из-за условий, прописанных в тендере, в подобных конкурсах на поставку побеждали исключительно фирмы, связанные с народными депутатами Александром Грановским из фракции БПП и Александром Пономаревым из фракции "Воля Народа".

"Центр обеспечения производства" АО "Укрзализныця" объявил 8 процедур на закупку моторных, гидравлических и индустриальных масел и смазочных материалов. Тендерную документацию можно подать до 9 апреля, а сами аукционы пройдут 15-го апреля, пишет Апостроф.

Исходя из тендерной документации, участие в закупках смогут принять исключительно те компании, которые прошли процедуру допуска к применению, которую "УЗ" внедрила в конце 2017.

видео дня

При этом, сама процедура является незаконной. Процедура допуска к применению проходит согласно Указа "УЗ" №765 от 13.12.2017. В указе отмечается, что осуществление процедуры "допуска к эксплуатации" масел на подвижном составе проводится по ГОСТу 15.001. Однако ГОСТ 15.001 утратил силу с 1 января 2019 года.

Таким образом "УЗ" ссылается на недействительный документ при внедрении процедуры "допуска к применению" масел. Также процедурой предусмотрено отсылки на межгосударственные стандарты - ГОСТы, которые Украина отменила еще в 2015 году.

УЗ уже не первый раз применяет подобные требования к закупкам масел. Начиная с 2017 года, компания закупила масел на 1,2 млрд грн. Всегда победителями оказывались компании, связанные с Грановским и Пономаревым.

В частности, поставщиками "УЗ" являлись компании "Азмол" и "Агринол" Пономарева. Посредником в реализации выступают компании "Мироил" Пономаерва, и структуры из орбиты скандально-известной "Трейд-коммодити" связанной с Александром Грановским.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять