Ситуация на Азове показала нехватку сотрудничества Украины и НАТО - Яценюк

28 ноября 2018, 14:16обновлено 28 ноября 2018, 15:01
Лидер НФ заявил о необходимости наладить механизм реагирования в случае эскалации конфликта.
Арсений Яценюк
Арсений Яценюк / Народный фронт

Ситуация на Азове, сложившаяся 25 ноября, показала нехватку сотрудничества Украины и НАТО, поэтому нужно наладить комплексный механизм реагирования на подобное в будущем. Об этом заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в интервью Euractiv в Брюсселе, передает пресс-служба НФ.

"То, что произошло в Азове, продемонстрировало реальную нехватку сотрудничества между Украиной и НАТО. У нас есть несколько трастовых фондов с НАТО, мы имеем хорошие отношения, но действительно крепкая военная связь между Украиной и НАТО не настолько сильна, как мы ожидали", - подчеркнул Яценюк.

Он подчеркнул необходимость наладить механизм реагирования в случае эскалации: "Это должно быть настоящей поддержкой: как оборонительным оружием, так и в сфере кибербезопасности, политической реакции, это должно быть комплексным решением". Арсений Яценюк напомнил, что нынешняя администрация США приняла решение предоставить Украине "Джавелины", предварительно предоставила Украине 3 миллиарда долларов кредитных гарантий и определенное количество нелетального оружия: "Но, учитывая ситуацию в Азове, лучшим выходом является то, что нам нужно получить от Альянса, стран-членов Альянса бронированные суда для украинского флота".

видео дня

Лидер "Народного фронта" подчеркнул, что изначальный план Путина был захватить Мариуполь еще 2014 года: "Это одна из ключевых промышленных территорий в Украине. Они хотели создать, как они это называют, коридор, захватить Мариуполь, потом Херсон, Одессу и выйти на Приднестровье: "Это был первоначальный план, разработанный администрацией Путина и его ФСБ. И они решили вернуться к этой первоначальной идеи несколько дней назад".

Он напомнил, что Украина начала строить морскую базу в Азовском море, чтобы защитить украинские корабли: "Эта база создается согласно украинского законодательства для защиты территориальной целостности Украины и защиты свободного перевозки Украины через Керченский пролив. В Азове Россия базирует около 100 судов".

Однако, подчеркнул Арсений Яценюк, Россия начала блокировать перевозки грузов не только украинским судам, но и около 50 судов под различными флагами, в том числе из стран ЕС: "С одной стороны, Россия решила продемонстрировать свою военную силу, а с другой - изолировать Мариуполь, вызвать социальные и политические беспорядки, и таким образом дестабилизировать всю Украину накануне президентских и парламентских выборов".

"Идея была, дестабилизируя Мариуполь, послать "ударные волны" по всей Украине", - сказал он. "Это была преднамеренная, предварительно организованная эскалация по приказу высшего командного состава Российской Федерации, включая путина. В перехваченных переговорах упоминается Путин: "Президент знает"", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять