Бывший директор завода "Электронмаш" незаконно передал госсобственность своим родственникам - СМИ

8 ноября 2018, 09:32
По данным правоохранителей, с 2000 года были незаконно отчуждены 22 объекта недвижимости, которым владел "Электронмаш".
Бывший директор завода

Уже несколько месяцев вокруг киевского госпредприятия "Электронмаш" кипят нешуточные страсти. После увольнения в марте 2018 года бывшего директора Виктора Мовы, подозреваемого СБУ в незаконной приватизации объектов госсобственности и махинаций с закупками, завод фактически остановил работу. Вместо этого он стал местом противостояния части сотрудников под руководством замдиректора Владимира Теслюка и представителей Минэкономразвития, которому подотчетен "Электронмаш". Об этом в своем расследовании сообщили журналисты программы ЦРУ.

Сторонники Мовы заблокировали предприятие и не допускают к работе ни нового руководителя, назначенного министерством, ни аудиторов, которые обязаны провести проверку финансовой документации и имущества завода.

При этом выяснилось, что подозрения Службы безопасности Украины относительно Виктора Мовы и его доверенных подчиненных, которые по данным следствия фактически раздали собственность государственного завода членам своих семей, вполне оправданы, отмечают журналисты.

видео дня

"Почти вся территория, которая некогда принадлежала заводу "Электронмаш", сегодня занята секонд-хендами, "Ашаном", магазином техники и заброшенными цехами. У большей части зданий и помещений – новые частные владельцы. И бенефициары многих предприятий, получившие имущество "Электронмаша", действительно оказались связаны родственными узами с членами руководящего аппарата завода", - отмечает СМИ.

По данным журналистов, учредителем частных компаний "Тотем", "Лониц" и "Эн Пи Менеджмент", получивших более 8 тысяч квадратных метров бывшей недвижимости "Электронмаша", оказал Алексей Викторович Наметкин. Этот человек был прописан в одной квартире с дочерью Мовы Людмилой и вероятно является зятем подозреваемого в распиле госимущества экс-директора.

Бывший директор завода

"А среди учредителей теперь уже частного, но некогда также принадлежавшего заводу лагеря "Лидер" оказался 22-летний сын Людмилы Мовы и Алексея Наметкина Иван Наметкин – предположительно, внук Виктора Мовы", - добавляет издание.

Всего по данным правоохранителей, с 2000 года были незаконно отчуждены 22 объекта недвижимости, которым владел "Электронмаш". В СБУ нанесенный ущерб оценивают в более чем 60 миллионов гривен, а площадь незаконно переданных в частную собственность помещений – почти в 90 тысяч квадратных метров. Среди других обвинений – закупки товаров и услуг с нарушениями и по завышенным ценам у структур, которые тоже связаны с экс-директором Виктором Мовой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять