Невыносимая тяжесть разрухи: как вести себя под завалом дома

13 октября 2022, 16:07
Во время обстрелов украинских городов оккупантами множество людей гибнут под завалами домов. Главред рассказывает, что положено делать при обрушении здания.
Завалы
Завалы / коллаж фото УНИАН

Как действовать в завале

Если вы внезапно оказались под завалами собственного либо чужого дома. То не нужно терять времени и максимально возможно посмотреть по сторонам. В первую очередь нужно отыскать любые пустоты рядом, проверить ‒ нет ли рядом хотя бы малейшего сквозняка. Далее ‒ желательно поискать хотя бы небольшой лаз между расколовшимися плитами, то можно попробовать крайне аккуратно и осторожно проползти. Но при этому нужно ползти очень медленно ‒ чтобы ни в коем случае не повредит груды кирпича, части арматуры и расколотые бетонные плиты. Если есть хоть малейшие сомнения, то лучше вовсе отказаться от плана выбраться из-под завала самостоятельно.

Как действовать при внезапном обрушении здания в завале

Как пишут сотрудники Центра общественного здоровья МОЗ, есть определенный протокол действий, который нужно соблюдать в такой трагической ситуации:

  • Из последних сил позвать на помощь. Если, по счастью, кто-то рядом и услышал зов, то быстро нужно объяснить, где именно Вас завалило.
  • Если же Ваш зов никто не услышал, то постарайтесь первым делом дозвониться до спасателей по номеру 112 либо попробуйте постучать по батареям или бросить какой-нибудь предмет в вытяжку.
  • Затем попробуйте рассмотреть, какими именно вещами Вас привалило. Если они имеют небольшой вес, то нужно аккуратно и осторожно разбирать завалы. Но, опять же, не приведи Господь Вам как-то тронуть ту вещь, на которой держится завал ‒ потому что ситуация может моментально ухудшится.
  • Далее, если Вам удастся хоть как-то освободить конечности (что верхние, что нижние), то приложите все старания, чтобы лечь в самую безопасную позу (при которой тело будет затекать максимально медленно) и ждать спасения. Ведь рано или поздно спасатели обязательно к Вам доберутся.
Завал

Как спасают людей под завалами

С учетом подавляющего большинства застройки домов в нашей стране, как правило, людям при завалах угрожают бетонные плиты. Сдергивает ее благодаря башенному крану довольно-таки опасно. Дело в том, что либо сама плита, либо ее осколки могут сдвинуться и придавить человека под собой насмерть. Согласно протоколу, спасатели поднимают плиту лишь на несколько сантиметров. Затем в образовавшуюся щель медик передает человеку трубочку с раствором глюкозы (для поддержания его организма) либо другие продукты с медикаментами. А затем спасатели аккуратно продолжают сверлить плиту по краям ‒ чтобы сдвинуть плиту ее как можно аккуратнее.

видео дня

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять