Не каждый может справиться: языковед Авраменко подготовил безумный тест на знание украинского языка

19 мая 2023, 21:45
Авраменко предложил выполнить интересное тестовое задание, которое заставляет многих украинцев почесывать голову.
Авраменко
Авраменко подготовил тест на знание украинского языка / коллаж: Главред, фото: скриншот

Выдающийся украинский учитель и языковед Александр Авраменко продолжает активно работать над улучшением языковых навыков сограждан. Постоянное стремление развивать и повышать качество владения языком становится неотъемлемой частью его профессиональной деятельности.

Так, в эфире "Сніданок з 1+1"Авраменко предложил выполнить интересное тестовое задание, которое заставляет многих украинцев почесывать голову. В задании есть три слова: "досвід", "освіта" и "диплом". Лингвист предлагает соединить их со следующими словами: "отримувати", "набувати", "здобувати", "одержувати".

тест Авраменко
Объединить слова из левого и правого столбцов / скриншот

"Вот что делают с "досвідом"? Да, его "набувають". А что делают с "освітою"? "Освіту" "здобувають", а "диплом" либо "одержують", либо "отримують". "Отримуємо" или "одержуємо" только конкретные вещи, которые можно взять в руки", - пояснил Авраменко.

тест Авраменко
Правильный ответ / скриншот

Как подытожил языковед, конкретные предметы мы "отримуємо" или "одержуємо", а абстрактные – "набуваємо" или "здобуваємо".

Смотрите видео о точности в словоупотреблении:

Напомним, недавно Александр Авраменко дал конкретные советы, как искоренить суржик в речи и улучшить свой языковой запас. В новом видеоролике лингвист развенчал распространенные ошибки и предложил пройти тест, выбрав правильный ответ среди вариантов.

Также Александр Авраменко посвятил один из своих уроков украинского языка правописания слов иноязычного происхождения. Вы знаете, как правильно: "тІрамісу", "тЕрамісу", или "тИрамісу"?

Вас может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять