Нарколог рассказал, есть ли надежный способ бросить курить

19 ноября 2021, 02:18
Ковтун отметил, что все вспомогательные средства в виде одноразовых электронных сигарет или вейпов только растягивают намерение расстаться с плохой привычкой
сигареты, курение
Нарколог рассказал, есть ли надежный способ бросить курить/ REUTERS

Конкретного и стопроцентно эффективного способа избавиться от привычки к курению нет. Об этом рассказал психиатр-нарколог Александр Ковтун в комментарии порталу "Москва 24".

"Самый верный способ бросить курить — это делать попытки бросить курить, рано или поздно какая-то из них увенчается успехом. Это так называемый закон перехода количественных изменений в качественные. Он всегда работает", — говорит он.

Ковтун отметил, что все вспомогательные средства в виде одноразовых электронных сигарет или вейпов только растягивают намерение расстаться с плохой привычкой. По его словам, модные девайсы могут быть гораздо вреднее обычных сигарет. А еще эксперт предложил не ходить в места, где потребляется и продается табак, а также не посещать компании, в которых есть курильщики. На первых порах это поможет избежать срыва, подчеркнул медик.

видео дня

Ковтун не исключает, что в результате отказа от табака у человека может появиться даже депрессия. Как пояснил нарколог, чтобы этого избежать, необходимо постоянно чем-либо занимать себя. В первую очередь ‒ спортом или любимым хобби.

Читайте такжеВрач описал связь между курением и заражением COVID-19

Напомним, ранее ученые из США закончили исследование связи между курением обычных и электронных сигарет и риском заболеть коронавирусом COVID-19.

Выяснилось ‒ риск заразиться китайским коронавирусом у действующих курильщиков электронных сигарет впятеро выше. У тех, кто курит как и обычные, так и электронные сигареты, такой риск всемеро выше, чем у некурящих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять