Нацбанк приготовил украинцам "новогодний подарок": появятся новые монеты

24 декабря 2021, 22:17
Речь идет о двух наборах из четырех серебряных памятных монет каждый в футляре с флоковым покровом в сувенирной упаковке и в деревянном футляре
Нацбанк
Нацбанк выпустит новые монеты / УНИАН

К новому году в Украине появятся новые уникальные монеты, которые посвящены истории казачества - специальные наборы Казацкие клейноды.

Как пишет пресс-служба НБУ, ввести в оборот монеты намерены уже 30 декабря.

Речь идет о двух наборах из четырех серебряных памятных монет каждый в футляре с флоковым покровом в сувенирной упаковке и в деревянном футляре - номиналом по 40 гривен.

видео дня

Как выглядят новые монеты

В первом и втором наборах на аверсе монет изображены:

  • наверху: малый Государственный Герб Украины, под которым надпись Украина;
  • на трех монетах слева: обозначение номинала - 10/гривен (на правой монете - справа);
  • внизу: год чеканки, масса каждой монеты в чистоте, обозначения металла и его пробы 2021/31,1/Ag 999 и логотип Банкнотно-монетного двора НБУ;
  • в центре каждой монеты изображены сборные композиции: Казака Мамая - как символ, хранящий историческую память народа и утверждающий идеал мирного стража своей земли (на верхней монете), казацкие клейноды и другие артефакты, символизирующие периоды казацкой эпохи, обогащающие исторический фон и формирующие всеобщую атмосферу эпохи.
Нацбанк приготовил украинцам 'новогодний подарок': появятся новые монеты

На реверсе монет изображены гетманские печати (элемент украшения - локальная позолота): один из главных казацких клейнодов гетманов Григория Лободы, Богдана Хмельницкого, Петра Дорошенко и Ивана Скоропадского.

"Печати датируются XVI-XVIII веками и ассоциируются с разными этапами казацкой истории; размещены надписи: Казацкие (наверху) Клейноды (внизу) и вокруг печатей соответствующие названия каждой", - говорится в описании.

Тираж монет

  • в наборе в футляре с флоковым покровом в сувенирной упаковке - составит 1900 штук;
  • в наборе в деревянном футляре - только 100 штук.

Масса драгоценного металла в чистоте: 124.4 г. Категория качества чеканки: специальный анциркулейтед. Гурт: гладкий. Номинал: 40 гривен. Материал: серебро.

Ранее мы писали о том, что Национальный банк Украины изменит дизайн монет в 1 и 2 гривни. Такое решение было принято из-за массовых жалоб украинцев на невозможность их различить.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять