Мудрые хозяйки всегда добавляют соду в гороховый суп: зачем они так делают

5 июля 2023, 11:18обновлено 5 июля 2023, 12:48
Добавление соды в гороховый суп имеет несколько полезных эффектов.
Зачем в гороховый суп добавляют соду
Зачем в гороховый суп добавляют соду / Коллаж Главред, фото: скриншот, YouTube

Гороховый суп — это популярное блюдо, которое завоевало признание своим богатым вкусом и питательными свойствами. Интересно, что в некоторых рецептах этого супа рекомендуется добавить соду. Но зачем сода в гороховый суп?

Мы разобрались в этом вопросе.

Для чего в суп добавляют соду?

Добавление соды в гороховый суп имеет несколько полезных эффектов. Во-первых, сода помогает ускорить процесс приготовления гороха. Она помогает размягчить структуру гороха и ускоряет его варку, что сокращает время приготовления супа.

видео дня

Во-вторых, сода способствует сохранению яркого зеленого цвета гороха после варки. Она помогает сохранить цветовые пигменты и предотвращает потерю насыщенности зеленого оттенка.

Зачем добавлять соду при варке гороха?

Кроме того, сода способствует улучшению усвояемости питательных веществ, содержащихся в горохе. Она помогает разлагать сложные углеводы, содержащиеся в горохе, и делает их более доступными для организма.

Когда добавлять соду в гороховый суп?

Через 10-15 минут после закипания гороха в кастрюлю добавьте щепотку соды (на 2 литра жидкости половину чайной ложки). Будьте внимательны, большее количество соды может испортить вкус супа.

Однако стоит отметить, что добавление соды в гороховый суп является опциональным и зависит от предпочтений каждого повара. Некоторые люди предпочитают варить горох без добавления соды, чтобы сохранить его естественный вкус и текстуру.

Вам может быть интересно:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять