Можно ли снизить вред от красного мяса - ответ ученых

23 сентября 2021, 01:29
Как говорят исследователи, особо опасны вещества, которые добавляют как консерванты в обработанные продукты, изготовленные из красного мяса.
мясо, еда, питание
Можно ли снизить вред от красного мяса - ответ ученых / Reuters

Ученые, работающие в международном проекте PHYTOME, выяснили, чем опасны продукты, которые добавляют как консерванты в обработанные продукты из красного мяса. Результаты исследования были опубликованы в журнале Molecular Nutrition and Food Research.

По словам ученых, вещества, содержащиеся в таких растениях, как розмарин, зеленый чай и рейнутрия японская, могут стать заменителем канцерогенных нитритов, которых обычно и добавляют в качестве консервантов в обработанные продукты из красного мяса.

В рамках данного исследования ученые добавляли в колбасные изделия и ветчины, а также в вареное и вяленое красное мясо натуральные экстракты различных растений и их смеси.

Авторы установили, что наиболее эффективными заменителями нитритов могут стать вещества, содержащиеся в розмарине и зеленом чае, а также ресвератрол — экстракт рейнутрии японской Reynoutria japonica (растения, происходящего с Дальнего Востока и широко распространившегося по всему миру).

Читайте такжеВрач объяснила, как правильно и с пользой кушать мясо

Напомним, ранее исследователи установили эффективность использования куркумы в устранении глазных воспалений и при этом не нашли никаких осложнений.

Группа исследователей из Университетского колледжа Лондона доказали, что освещение красного цвета может улучшить зрение (если оно ухудшилось с возрастом).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять