Можно ли избежать приступов гипертонии во сне - ответ кардиологов

27 декабря 2021, 02:16
Представители Кардиологической ассоциации США рассказали о результатах наблюдений за двумя группами испытуемых, которые страдают от повышенного давления.
Давление
Можно ли избежать приступов гипертонии во сне - ответ кардиологов / УНИАН

Включение в ежедневный рацион фисташек может в определенных случаях помочь в борьбе с гипертонией ‒ даже когда человек спит. Об этом сообщает портал Daily Express со ссылкой на свежее исследование ученых.

Представители Американской кардиологической ассоциации рассказали о результатах наблюдений за двумя группами испытуемых, которые страдают одновременно от склонности к повышенному артериальному давлению и диабета второго типа. Первая ‒ придерживалась контрольной диеты с низким содержанием жира и большим количеством углеводов, а к рациону второй добавили фисташки.

Через четыре недели последняя группа при проверке показала интересные результаты. "Фисташковая диета значительно снизила общее периферическое сопротивление, повысила сердечный выброс и улучшила некоторые показатели вариабельности сердечного ритма. Систолическое амбулаторное артериальное давление значительно снизилось после фисташковой диеты, причем больше всего это наблюдалось во время сна", — рассказали ученые.

видео дня

Фисташки, говорят кардиологи, содержат аминокислоту L-аргинин, которая в организме превращается в оксид азота. Оно и играет ключевую роль для расширения сосудов, что помогает уменьшить давление.

Читайте такжеМожно ли снизить давление без препаратов - ответ кардиолога

Напомним, ранее сообщалось о том, что диетолог Светлана Фус предупредила, что семена льна противопоказаны детям до трех лет. Они могут навредить всем людям, у которых есть камни в желчном пузыре, и конкретно женщинам, у которых есть гинекологические заболевания.

До того Фус сообщала, что есть три важных правила здорового питания, первое — должно быть гармоничное соотношение энергии, которую человек получает с едой на протяжении дня, и энергии, которую он расходует.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять