Медик рассказал, как связано употребление фруктов и болезни печени

4 октября 2021, 23:38обновлено 15 октября 2021, 16:12
Эндокринолог Зухра Павлова отдельно напомнила, что в состав фруктов входят углеводы, глюкоза и фруктоза. И крайне важно соблюдать баланс этих веществ в теле.
Фрукты
Медик рассказал, как связано употребление фруктов и болезни печени / ua.depositphotos.com

Одной из причин возникновения болезней печени может стать неумеренное потребление фруктов. Об это сообщает портал Радио Sputnik со ссылкой на заявление врача-эндокринолога Зухры Павловой.

Медик напомнила, что в состав фруктов входят углеводы, глюкоза и фруктоза. Если питаться фруктами в больших количествах, последнее может привести к неалкогольной жировой болезни печени. Чтобы избежать этой проблемы, нужно разделять фрукты при употреблении и избегать чрезмерной любви к ним.

"В косточковых фруктах больше содержится глюкозы и меньше фруктозы. А в семечковых — больше фруктозы и меньше глюкозы", — добавила она. К примеру, в яблоках гораздо больше фруктозы, в абрикосах — глюкозы.

видео дня

Эндокринолог объяснила, глюкоза перерабатывается под действием инсулина. Потом она превращается в энергию и жировые запасы. Она назвала причины болезней органа − фруктоза вся захватывается белками печени.

Врач посоветовала есть фрукты вместе с другими продуктами. Поедая фрукты, человек получает глюкозу и фруктозу, что приводит к выбросу инсулина. Избежать болезней печени поможет белок.

Читайте такжеКак заснуть: красный фрукт, который помогает "поддерживать сон"

Напомним, ранее исследователи установили эффективность использования куркумы в устранении глазных воспалений и при этом не нашли никаких осложнений.

Группа исследователей из Университетского колледжа Лондона доказали, что освещение красного цвета может улучшить зрение (если оно ухудшилось с возрастом).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять