Кто должен платить на свидании и нормально ли разделить счет пополам

23 февраля 2023, 16:54
Платит мужчина, женщина или счет пополам - Главред постарался разобраться в ответах на один из главных вопросов современности.
Кто должен платить на свидании
Кто должен платить на свидании / коллаж фото pexels./com pixabay

Современный мир всё чаще и чаще удивляет изменениями в поведении людей и отношениях между ними. Если раньше было трудно представить женщину, которая оплатит счёт в ресторане за себя на первом свидании, то сейчас это становится практически нормой. Однако у многих возникает вопрос - как же все таки правильно решить этот вопрос. Во многом решить задачу помогают уже существующие общепринятые правила этикета. Приступим.

Кто должен платить на свидании - развлечения

В случае с развлечениями, которые на первом свидании могут быть абсолютно разные, но чаще всего спокойные типа кино или театра - правила этикета не диктуют четкого распределения оплаты. Потому, два человека могут обсудить этот вопрос и распределить трату. Правила этикета регулируют только то, кто отвечает за билеты - они должны быть в руках мужчины, даже если заплатила за них женщина.

Кто приглашает тот и платит - ресторан и кафе

В заведениях питания счет обычно выносят тому, кто его попросил или же просто кладут на стол. Если вам некомфортно и вы хотите за себя оплатить - скажите об этом партнеру, или обсудите этот момент заранее. Свидание и первые встречи - это очень трепетные моменты жизни, потому не стоит посвящать им много времени, а также настаивать на своем, если человек не хочет, чтобы вы платили за себя.

видео дня

Однако согласно правилу этикета, которое можно применить ко всему, что происходит на встречах двух людей, заплатить должен тот, кто на эту встречу пригласил и был ее инициатором.

Кто оплачивает на первом свидании - транспорт и такси

По окончанию свидания мужчина может вызвать женщине такси, в таком случае она не обязана за него платить, ведь инициатива принадлежит спутнику девушки. Также если девушка сама вызвала себе такси - мужчина не обязан его оплачивать, но может предложить.

Главное помнить, что в современном мире все живут по разным, комфортным для них правилам. Каждый человек имеет право выбирать такой уклад жизни, который ему откликается и этот момент необходимо обсуждать с человеком, который проявляет взаимное желание связать свою жизнь с вами.

Также вам может быть интересно:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять