Когда собирать урожай моркови и свеклы: важные даты и условия

11 сентября 2022, 02:30
Как правильно убирать свеклу на зиму: важные условия для долгого хранения.
Свекла
Как понять что свекла созрела / https://ua.depositphotos.com/

Свекла является одним из самых популярных овощей практически на любой кухне. Ее любят за неприхотливость и долгий срок хранения.

Самые популярные сорта свёклы ценятся из-за непревзойденных вкусовых качеств, а также наличия полезных микроэлементов.

Когда надо копать свеклу

В зависимости от того, какие сорта высажены на грядках, сроки уборки свеклы могут разнится. Ранние сорта свеклы убирают начиная с конца июля и в начале августа. При этом они не предназначены для долгого хранения. Поэтому стоит позаботиться об их употреблении практически сразу. В то же время среднеспелые сорта свеклы годятся для уборки примерно через 80 – 95 дней. Сроки их уборки с грядок – во второй половине августа и в сентябре. Не пропустите этот период, ведь потом вы рискуете просто потерять урожай.

Как понять что свекла созрела

Сроки уборки урожая свеклы зависит от ее сорта. Изучите предварительно важные рекомендации. Сорта раннего высаживания созревают в период 50-80 дней. При этом стоит помнить о том, что сорта свеклы средней спелости созревают и годятся для уборки в период от 80 до 110 дней. Внимательно следите за календарем огородника и не пропустите именно тот период, который вам необходим.

Когда собирать урожай моркови и свеклы?

Необходимо помнить важную подробности – если нет больших заморозков в начале осени и погода благоприятствует, тогда не исключено, что свекла на грядках может дозревать даже до середины октября. Специалисты в один голос говорят о том, что свекла, которая набрала за лето много сахаров, с легкостью переносит заморозки до температуры -4 градуса по Цельсию. Это также касается и моркови. При этом стоит помнить о том, что ее не стоит оставлять на грядках, если заморозки превышают 3-4 градуса ниже 0.

Как правильно убирать свеклу на зиму

Для того, что свекла хранилась долго, важно правильно убирать ее с грядок. При этом очищайте землю или грязь с корнеплода обратной стороной ножа. При обрезке ботвы оставляйте не меньше полсантиметра. Этим вы защитите свеклу от повреждений. Правильно рассортируйте собранный урожай – удалите гнилые или сильно поврежденные корнеплоды. Затем поместите собранный урожай в заранее приготовленные емкости и унесите свеклу с грядом в удобной и практичной таре.

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять