Кето-диета может привести к семи опасным заболеваниям – исследование

11 августа 2021, 03:50
Предыдущие исследования показали, что кетогенная диета может быть полезна при ряде болезней. Теперь же ученые утверждают обратное.

Кетогенная диета
Кето-диета полезна только как часть комплексного лечения эпилепсии / pohudejkina

Кето-диета очень популярна среди тех, кто хочет похудеть, но выяснилось, что она не так безопасна, как ее популяризируют. Ученые выяснили, что она может спровоцировать семь опасных для жизни человека заболеваний, в том числе проблемы с сердцем, почками и развитие деменции.

Кетогенная диета предусматривает уменьшение в рационе углеводов и ежедневное употребление продуктов с высоким содержанием жира (авокадо, спаржа, сыр, масло и мясо), а также морепродуктов, пишет Express.

Отмечается, что предыдущие исследования показали, что кето-диета может быть полезна при сахарном диабете и эпилепсии, а также при определенных видах рака и болезни Альцгеймера. Новое же исследование приводит совсем противоположные данные.

Специалист по диетологии Ли Кросби, который является менеджером программы обучения питанию в международном Комитете врачей по ответственной медицине (Physicians Committee for Responsible Medicine, PCRM), вместе с командой пришел к выводу, что кето-диета полезна только как часть комплексного лечения эпилепсии.

В остальном же она повышает риск возникновения таких семи заболеваний:

  • болезни сердца;
  • сахарный диабет;
  • рак;
  • болезнь Альцгеймера;
  • почечная недостаточность;
  • заболевание почек;
  • дефекты нервной трубки у новорожденных.

"Как только организм переходит в состояние кетоза, люди начинают терять мышцы, сильно утомляются и в конечном итоге переходят в режим голодания", – подтвердила результаты исследования клинический диетолог, представитель Академии питания и диетологии в США Лиза Симпермен.

Читайте такжеКето диета: легкое меню на 7 дней

Как сообщал Главред, диетологи рассказали, почему не худеют на кето-диете.

Пошаговый гид по кето-диете для начинающих можно почитать тут.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять