Какие ягоды помогают сбить риск сердечного приступа - ответ ученых

29 августа 2021, 00:57
Ученые считают, что определенныя ягоды делают кровеносные сосуды более эластичными и способствуют хорошей нормализации артериального давления.
Ягоды
Какие ягоды помогают сбить риск сердечного приступа - ответ ученых / ua.depositphotos.com

У людей, которые употребляли богатые флавоноидами ягоды, диагностировалось низкое кровяное давление. Об этом сообщает специализированное издание Express со ссылкой на исследование ученых Королевского университета Белфаста.

Клубника и черника богаты полезными растительными соединениями под названием антоцианы, которые придают ягодам яркие красные, синие и пурпурные оттенки. Ученые связали эти соединения с улучшением здоровья человека.

В ходе исследований было обнаружено, что у женщин, которые употребляли более трех порций черники или клубники в неделю. Риск сердечного приступа снизился на 34% по сравнению с теми, кто съедал меньшее количество ягод.

видео дня

Кроме того, ученые считают, что антоцианы делают кровеносные сосуды более эластичными и способствуют нормализации артериального давления, что является одним из факторов риска сердечного приступа. Исследователи предположили, что кишечник может частично отвечать за благотворное влияние флавоноидов на кровяное давление.

Читайте такжеУбивает миллионы бактерий и яйца глистов: как правильно мыть зелень и ягоды

Напомним, ранее врачи назвали супермощную ягоду, употребление которой помогает снизить риск хронических заболеваний, таких как болезни сердца, диабет, ожирение и рак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять