Как спасти подгоревшую гречку: получится невероятно вкусное блюдо

15 марта 2023, 18:21
Подгоревшую гречку можно спасти, если добавить к ней несколько простых ингредиентов.
Гречка, кастрюля
Подгоревшую гречку можно легко реанимировать с помощью простого соуса/ ua.depositphotos.com

Если приходится готовить пищу и параллельно выполнять другие задания, иногда это может обернуться плохими последствиями. Например, можно случайно недосмотреть и испортить блюда, которые вы готовите. Особенно внимательными во время приготовления пищи нужно быть с крупами, ведь они во время нагревания быстро впитывают в себя воду, и, как следствие, могут пригореть.

Кроме этого, некоторые повара советуют не перемешивать крупы во время варки, чтобы они сохраняли свою целостность. Однако такой совет иногда может с нами "сыграть злую шутку", ведь каша при таких условиях может пригореть от дна. После этого есть риск, что она может стать горькой и несъедобной.

Если вы готовили гречку и с ней произошла такая неприятность, не спешите ее выбрасывать. Ведь есть хороший способ, как ее реанимировать. Если приложить немного усилий, то можно спасти подгоревшую гречку.

видео дня

Ситуацию можно исправить, если у вас под руками есть несколько простых продуктов. Для этого понадобятся:

  • сливочное масло,
  • растительное масло,
  • лук,
  • чеснок,
  • копченая паприка,
  • молоко,
  • плавленый сыр.

Из этих продуктов нужно сделать соус, который уберет горечь и станет отличным решением проблемы, как убрать запах подгоревшей каши.

Для соуса нужно положить на сковороду кусочек масла и добавить растительное масло. Обжарить там одну луковицу и несколько зубчиков чеснока до золотистого цвета, перед этим их нужно мелко накрошить.

Добавить копченую паприку – можно чайную ложку, но нужно ориентироваться на ваши вкусовые предпочтения и количество каши. Далее добавить стакан молока и натереть туда 100 г сыра. Перемешать и довести до кипения.

После этого добавить соус к гречке и хорошо перемешать. Паприка будет хорошо перебивать вкус подгоревшей крупы, а молоко и сыр нейтрализуют горечь.

Вас также может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять