Как распознать инфаркт за полчаса до приступа: врач назвал симптомы

12 декабря 2021, 01:46
Поражение головного мозга проявляется триадой. Кардиолог призвал в случае появления симптомов незамедлительно вызывать скорую помощь.
коронавирус, врачи
Врач назвал симптомы инфаркта головного мозга / Фото Reuters

Об инфаркте головного мозга могут свидетельствовать симптомы, которые проявляются за некоторое время до приступа. На что обращать внимание, рассказал врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров.

Таким образом симптомами инфаркта являются: cильная головная боль, тошнота, ухудшение координации движений, снижение зрения и чувство онемения в руках, передает АиФ.

"И это происходит буквально в течение получаса-часа, когда наступает закупорка артерии и начинается инфаркт мозга", — отметил Аскаров.

По его словам, поражение головного мозга проявляется триадой.

"У человека начинается нарушение сознания, угнетение его, вплоть до спячки. Второе — меняется речь: она нарушается, становится бессвязной, смазанной или медленной, а то и вообще ничего человек сказать не может (это в тяжелых случаях). Третье — отмечаются проблемы с координацией: человек не может идти и падает, у него снижается мышечный тонус в руках и ногах", — пояснил врач.

Аскаров порекомендовал в таких случаях незамедлительно вызывать скорую помощь.

Справка. Инфаркт головного мозга или Ишемический инсульт – это нарушение кровообращения мозга и повреждение мозговой ткани, приводящее к нарушению функций мозга.

Как сообщал Главред, ранее эксперты назвали причины, симптомы и факторы риска при инфаркте.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять