Как правильно – "згодна" или "згідна": языковед объяснил распространенную ошибку

3 июня 2023, 16:23обновлено 13 июня 2023, 16:51
Часто можно запутаться в этих двух формах слова. Но объяснение их использования на самом деле довольно простое.
Украинский язык, Александр Авраменко
Языковед Авраменко объяснил – как правильно говорить – "згодна" или "згідна"/ скрин

У украинцев часто возникает дилемма, какое слово правильнее будет применить – "згОдна" или "згІдна". На самом деле, каждое из этих слов имеет свою "сферу применения", но в некоторых случаях их можно использовать параллельно.

Известный украинский языковед Александр Авраменко в своем уроке объяснил, как правильно говорить: "Я згодний(а) з вами" или "Я згідний(а) з вами".

"Если мы даем согласие, то мы можем употреблять два варианта: "згОдна" и "згІдна". Например, "батько згодний (або згідний) віддати свою доньку за Андрія". Так же "мати згодна (або згідна) віддати свою доньку за Андрія", – объяснил языковед.

Когда же речь идет о соответствии с чем-либо, то употребляем формы с "і" – "згІдний". Например, "згідна з оригіналом копія", "згідна з наказом дія".

"А вот только "згОдни" и "згОдна" нужно использовать со значением солидарности с кем-либо. Например, "я цілком згОден з друзями" (то есть "так же считаю, как они")", – объяснил Авраменко.

Итак, давайте подведем итоги:

  • "згІдний" чи "згІдна" – соответствующий(а) к чему-то;
  • "згОдний" чи "згОдна" – солидарен(а) с кем-то;
  • когда даем свое согласие, то правильные оба варианта.
Украинский язык
Как правильно говорить – "згодна" или "згідна"/скрин

Смотрите видео с объяснением Авраменко, как правильно использовать слова "згодна" и"згідна":

Кто такой Александр Авраменко?

Александр Авраменко (род. 7 мая 1971, Камышеваха, Запорожская область) – украинский учитель, исследователь и популяризатор украинского языка, писатель, литературовед, теле- и радиоведущий. Учитель высшей категории, методист, доцент. Заслуженный работник образования Украины (2017).

Возглавляет рабочую группу по разработке программ внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе. Составитель пособий для проведения государственной итоговой аттестации в украинских школах.

Автор более 50 учебников и пособий по украинскому языку и литературе; уникальных самоучителей "Украинский за 20 уроков" (2014), "100 экспресс-уроков украинского" (2016), пишет Википедия.

Ранее языковед Авраменко объяснил, как правильно употреблять имена – "Анна" или "Ганна", "Альона" или "Олена", "Нікіта" или "Микита". Языковед отметил, что некоторые варианты имен не присущи украинскому языку, и объяснил, что с этим делать.

Также ранее Авраменко рассказал, почему неправильно говорить "приношу вибачення". Языковед отметил, что это выражение сейчас очень распространено, однако многие даже не догадываются, почему так говорить нельзя.

Вас также может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять