Как правильно заряжать смартфон, чтобы не выбросить батарею на свалку

13 декабря 2022, 05:30
Нужно знать, когда надо заряжать смартфон, чтобы максимально продлить срок службы вашего устройства и существенно не навредить его аккумулятору.
Смартфоны
Новый телефон до 0% разряжать не нужно / Yoann JEZEQUEL / flickr.com

Мобильный телефон всегда у нас под руками. Мы пользуемся им для связи, развлечений и работы. Поэтому важно, чтобы он всегда был заряженным и работал на полную мощность. Многие не знают, как заряжать смартфон, чтобы не испортить батарею. На самом деле телефон советуют заряжать несколько раз в день, не оставлять зарядку на последний момент и не ждать, пока заряд батареи достигнет показателя в 100%.

Когда заряжать смартфон

Специалисты советуют держать заряд телефона на уровне 40-80%. Тогда ваше устройство может проработать дольше, чем даже заявлено самим производителем.

Когда заряд батареи показывает 50%, можно ставить смартфон на зарядку. В таком случае срок использования телефона может увеличиться в четыре раза.

видео дня

Как часто заряжать смартфон

Смартфон нуждается в регулярной подзарядке. Нужно именно подзаряжать телефон, а не пополнять его запас от 0 до 100%.

Телефон можно заряжать 2-3 раза в день. Где-то до показателя в 80%. Когда смартфон показывает, что остается 20-30% - не ждите полной разрядки. Не ждите, когда показатель подпитки аккумулятора энергией будет выше 90%.

Как правильно заряжать смартфон или чего боится аккумулятор

Разряжать телефон до 0% после покупки не надо

Часто можно услышать, что новый телефон сразу после покупки нужно разрядить до нуля и сразу поставить его на зарядку. Однако такое мнение подвергается критике.

Раньше мобильники были с железо-никелевыми батареями, сейчас – с литий-ионными. Первый вариант аккумулятора предусматривал вариант с первой полной разрядкой-зарядкой. Работал так называемый эффект памяти, из-за чего потенциал батареи снижался. А вот с литий-ионными батареями такой проблемы уже нет.

Не разряжайте телефон полностью

Когда уровень заряда батареи телефона снижается до 0%, это приводит к минимальным запасам энергии. Емкость аккумулятора уменьшается, особенно если в такой ситуации человек пытается его снова включить. В подобной ситуации выключайте телефон, когда он на зарядке, чтобы энергия зря не тратилась на фоновую работу приложений.

Не оставляйте телефон на ночь на зарядке со 100%

На самом деле, у современных мобильных телефонов есть функция, которая отключает подпитку энергией при максимальном заряде батареи. Но на ночь смартфон с показателем заряда в 100% лучше не оставлять, поскольку это негативно сказывается на сроке эксплуатации аккумулятора.

Не убивайте батарею во время зарядки

Многие из нас пользуются смартфоном, когда он заряжается. Смотреть фильмы или сидеть в Интернете, конечно, можно, но так вы "убиваете" свой аккумулятор. Зарядка и разрядка телефона идет одновременно и батарея изнашивается.

Главные "страхи" аккумулятора

Литий-ионные батареи боятся, когда происходит резкий перепад температуры. Как с жары на холод, так и наоборот. Аккумуляторы очень боятся морозов (-20) и сильной жары (+60). Когда температура ниже нуля, телефон не может заряжаться.

Не советуют хранить литий-ионные аккумуляторы с 0% заряда. В будущем из-за этого они могут не включаться.

Нельзя пользоваться дешевыми зарядными устройствами. Может произойти нарушение работы контролера, который встроен в саму батарею и его перезарядка. Это крайне опасно.

Нельзя пользоваться вздутыми аккумуляторами, не пытайтесь их зарядить.

Аккумуляторы портятся из-за ударов, вибраций, постукиваний, долгого оставления на зарядке с зарядом на 100%, активных нагрузок, попадания влаги, замыкания.

Какой зарядкой лучше заряжать

Зарядное устройство должно быть оригинальным и высокого качества. Можно заряжать телефон и одноамперной, и двухамперной зарядкой. Если емкость аккумулятора большая, смартфон быстрее зарядится при помощи двухамперной зарядки.

Можно купить и зарядное устройство, которое поддерживает быструю зарядку. Контроллер не позволит испортить батарею. Если телефон такую функцию не поддерживает, то величина тока на выходе будет такой, какая нужна вашему смартфону.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять