Как правильно – "оранжевий" или "помаранчевий": Авраменко удивил ответом

5 июня 2023, 16:23обновлено 13 июня 2023, 16:50
Многие люди не догадываются, как правильно называть этот цвет. Языковед положил конец дилемме.
Украинский язык, Александр Авраменко
Как правильно – "оранжевий" или "помаранчевий"/ скрин

У многих украинцев хотя бы раз возникал вопрос, как же правильно называть один из самых ярких цветов – "оранжевий" или "помаранчевий"? И можно ли назвать этот цвет как-то по-другому?

Известный украинский учитель и языковед Александр Авраменко в своем уроке расставил все точки над "і", объяснив правильное использование нескольких названий этого цвета.

Он отмечает, что в украинских словарях есть три прилагательных на обозначение желтого цвета с красноватым оттенком, цвета, который имеет апельсин и морковь:

  • жовтогарячий,
  • оранжевий,
  • помаранчевий.

"Жовтогарячий"– удельное украинское слово. И обратите внимание – его нужно писать без дефиса, вместе. А "оранжевий" и "помаранчевий" – заимствованные слова", – пояснил языковед.

Авраменко отметил, что слова "оранжевий" и "помаранчевий" уже давно живут в украинском языке.

Он обратил внимание, что украинские писатели мастерски монтируют эти слова в описания украинских пейзажей, и эти пейзажи в таких описаниях совсем не теряют нашего колорита.

Языковед привел в пример начало рассказа "Холодна м'ята" Григира Тютюнника:

"Над луками, залитими квітневою повінню, холонув оранжевий вечір, зануривши в мілкі прибережки далеке полум’я хмар".

Украинский язык
Как правильно – "оранжевий" или "помаранчевий"/ скрін

Смотрите видео с объяснением Авраменко, как правильно говорить на украинском: "оранжевий" или "помаранчевий":

Кто такой Александр Авраменко?

Александр Авраменко (род. 7 мая 1971, Камышеваха, Запорожская область) – украинский учитель, исследователь и популяризатор украинского языка, писатель, литературовед, теле- и радиоведущий. Учитель высшей категории, методист, доцент. Заслуженный работник образования Украины (2017).

Возглавляет рабочую группу по разработке программ внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе. Составитель пособий для проведения государственной итоговой аттестации в украинских школах.

Автор более 50 учебников и пособий по украинскому языку и литературе; уникальных самоучителей "Украинский за 20 уроков" (2014), "100 экспресс-уроков украинского" (2016), пишет Википедия.

Ранее Авраменко растолковал дилемму, когда правильно употреблять "що", "який" и "котрий". Украинцы часто путаются в этих словах, не понимая, какое из них лучше использовать в том или ином случае. Языковед расставил все точки над "і".

Также раньше Авраменко объяснил, как правильно говорить – "згодна" или "згідна". Часто можно запутаться в этих двух формах слова. Но объяснение их использования на самом деле довольно простое.

Вас также может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять