Как понять, что он манипулирует: совет для тех, кто не хочет попасть под влияние

15 февраля 2023, 20:44
Довольно часто под влиянием сильных чувств мы не понимаем, что попали в руки манипулятора. Как не дать собой манипулировать - читайте далее.
Зачем мужчина манипулирует молчанием
Зачем мужчина манипулирует молчанием / pexels.com

Чувства могут не только радовать, но и затуманить рассудок женщины так, что она престает видеть очевидные вещи. Среди мужчин таким женщинам довольно часто встречаются манипуляторы, которые умеют пользоваться слабостью.

Как понять, что он манипулирует - 9 главных признаков

О том, что вами манипулируют - понять довольно сложно. Как правило, вы будете испытывать чувство вины и бояться думать, что можете на самом деле быть жертвой манипулятора. Однако есть признаки, которые указывают на манипуляции практически сразу:

  • у вас вызывают чувство вины
  • вас постоянно оценивают
  • вас выводят на жалость и сочувствие
  • вас заставляют жить в двойных стандартах
  • вы чувствуете конкуренцию в паре
  • вас пытаются переделать
  • вы не можете понять причину "беды" в отношениях и четко ее описать
  • партнер молчит, чтобы мучать вас
  • партнер не дает четких ответов

Зачем мужчина манипулирует молчанием - психология манипуляции

Одной из самых распространенных манипуляций среди мужчин является молчание. Именно эту форму мужчины используют для манипуляций чаще всего.

видео дня

Согласно психологии, манипуляция молчанием приводит к тому, что жертва очень быстро начинает испытывать чувство вины, которым манипулятор пытается её "наказать".

У такого вида манипуляции есть название - висхолдинг. Молчание и уход от разговора провоцирует другого на догадки в чем он провинился или допустил ошибку.

Как переиграть мужчину манипулятора - простой способ выйти из манипуляций

Главная цель манипулятора - победа в игре, которую он сам придумал. Ваша задача из игры выйти, а для этого можно попробовать несколько способов. Один из самых простых - это начать вести себя так, как вы никогда не вели, поступить так, как от вас не ожидает манипулятор. Далее можно сделать вид, что вы не понимаете о чем речь и переспрашивать, что имеет ввиду манипулятор до тех пор, пока он не устанет объяснять. Также можно отвечать на манипуляцию манипуляцией или перестать на какое-то время участвовать в диалоге с таким человеком.

Вам также может быть интересно:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять