Как очень быстро сварить старую домашнюю курицу: бомбический секрет, о котором мало кто знает

22 апреля 2023, 00:42
Время приготовления старой домашней курицы можно значительно сократить, если знать простой фокус.
курица
Как быстро сварить старую курицу? / ua.depositphotos.com

Всем известно, что самое вкусное и нежное мясо у молодых бройлерных курочек, которым два-три месяца. В то же время мясо старой курицы, которой больше двух лет, придется очень долго варить, чтобы оно стало мягким. Обычно, на приготовление старой курицы уходит минимум два часа. А если готовится старый петух, то времени уходит еще больше – три, а то и пять часов. Оказывается, что время приготовления старой курицы можно значительно сократить, если знать простой секрет.

Как быстро сварить старую курицу?

Для начала курицу нужно подготовить: убираем остатки перьев и маленькие ворсинки.

Далее готовим кастрюлю, учитывая размеры нашей курицы. Если она очень большая, то ее можно разрезать на куски. Однако очень маленькими кусочки не стоит делать.

Теперь кладем тушку курицы или ее кусочки в кастрюлю и заливаем холодной водой. Заметьте, что вода должна покрывать мясо курицы на 4-5 см.

Закрываем кастрюлю крышкой и включаем плиту. Ждем, пока вода закипит, а затем собираем пену и убавляем огонь на плите до минимума.

Далее курицу нужно посолить. Обратите внимание, что мясо будет намного нежнее, если посолить курицу в начале приготовления. Чтобы не переборщить с солью или наоборот не досолить курицу, стоит следовать простому правилу – на 1 литр воды нужно добавить 1 чайную ложку соли. Также не забудьте про специи, которые улучшат вкус мяса и бульона из него. Лучшим вариантом будет розмарин, тимьян, шалфей, петрушка, а также лавровый лист.

Варим нашу курицу в течение 30 минут, периодически снимая пенку.

Через 30 минут выключаем огонь на плите. Берем еще одну кастрюлю и наливаем в нее холодную воду. Если дома есть лед, то можете также добавить его. Теперь в эту ледяную воду перекладываем мясо курицы и ждем 5-7 минут, пока оно остынет.

После этого включаем плиту и снова перекладываем мясо курицы в кипящий бульон. Далее варим нашу курицу еще 40 минут. По истечению времени выключаем огонь и достаем курочку. Мясо должно получиться мягким и нежным.

Вас может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять