Как отмыть ламинат до блеска: простая пошаговая инструкция для настоящих ценителей чистоты

4 декабря 2022, 11:00обновлено 4 декабря 2022, 11:45
Главред рассказывает, как правильно ухаживать за ламинатом, чтобы на нем не оставались пятна и разводы.
Ламинат
Как правильно ухаживать за ламинатом / ua.depositphotos.com

Ламинированное покрытие в доме получило широкое распространение, ведь выглядит очень стильно и презентабельно. Кроме того, ламинат не имеет такую высокую цену, по сравнению с паркетом. Однако есть у ламината одна маленькая особенность: он не любит много влаги. Именно поэтому ламинированное покрытие нуждается в особом уходе. Более того, очень часто после влажной уборки на ламинированном покрытии остаются пятна. Главред рассказывает, как правильно мыть ламинат, чтобы на нем не оставались разводы.

Инструкция по мытью ламинированного пола:

  1. Прежде всего нужно выбрать правильную тряпку для мытья ламината. Лучшим вариантом будет тряпка из микрофибры, поскольку она хорошо удерживает влагу. Если дома такой тряпки нет, то можно заменить ее на любую другую мягкую ткань, которая хорошо поглощает влагу. Обратите внимание, что ткань не должна линять и оставлять после себя ворсинки.
  2. Приготовьте специальный раствор для мытья пола. В этом вам поможет столовый уксус. Для этого нужно развести 200 мл. 3-9% столового уксуса в 10 л. воды. Такой раствор прекрасно справляется с мытьем пола и не оставляет никаких разводов. Более того, уксус обладает дезинфицирующими свойствами, а потому все бактерии моментально будут уничтожены. Неприятным недостатком этого раствора является лишь его резкий запах, однако он быстро испарится при условии, если вода будет достаточно горячей.
  3. Перед мытьем пола нужно обеспечить хороший доступ воздуха к помещению, чтобы пол как можно быстрее высох. Поэтому стоит открыть окно или дверь.
  4. На этом этапе можете наконец приступать к мытью пола. Помните, что тряпку нужно хорошо выкрутить. Она должна быть едва влажной. Мыть пол нужно параллельно планкам ламината. Это не позволит влаге попасть в стыки ламината, а также предупредит образование разводов.
  5. После того, как вы помыли ламинат, дайте ему высохнуть и не ходите по мокрому полу. Когда пол уже немного подсох, то можете отполировать его мягкой сухой тряпкой. Таким образом пол станет блестящим и сияющим, без пятен и разводов.

Отметим, что ламинат достаточно привередливый материал, а потому его нельзя чистить металлической губкой или щеткой с жесткой щетиной. Также нельзя мыть ламинат разнообразными абразивными моющими средствами и полиролями, которые предназначены для ухода за мебелью. Все эти средства могут разъесть защитный слой ламината, что приведет к потере цвета. Пол станет тусклым и его придется менять.

Стоит также заметить, что ламинированное покрытие нужно мыть не чаще 2-3 раз в неделю, поскольку чрезмерная влага может вызвать его быструю порчу.

видео дня

Следите за своим полом и он непременно будет радовать вас своей чистотой и сиянием!

Вас может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять