Главный санврач объяснил, когда переболевшим COVID-19 нужно делать прививку

15 октября 2021, 14:56
Как говорит главный санврач Игорь Кузин, ученые доказали ‒ вакцина против COVID-19 не влияет на РНК или ДНК, геном человека, не изменяя ничего в организме.
Вакцинация
Вакцинация / УНИАН

Человек, который переболел коронавирусной болезнью (COVID-19), может отправляться на вакцинацию через шесть-восемь месяцев после выздоровления. Об этом в эфире "UA: Українське радіо" сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин.

Но, по его словам, такое положение вещей применимо к пациентам, которые не относятся к группе риска. Он отметил, что для людей из группы риска прививки необходимо получать сразу после выздоровления и после завершения первичного цикла реабилитации.

"Относительно антител, то нет референтного уровня антител, чтобы не заболеть", – сказал медик.

видео дня

Кузин говорит, что ученые доказали ‒ вакцина против COVID-19 не влияет на РНК или ДНК, геном человека, не изменяя ничего в организме.

"Вакцины прошли два полноценных этапа исследований и уже завершается третий этап клинических исследований, а это уже финальный этап безопасности вакцины", – сказал главный санитарный врач страны.

Читайте такжеКакая вакцина эффективнее и нужна ли бустерная вакцинация миру: израильский врач дал ответ

Напомним, ранее сообщалось о том, что Всемирная организация здравоохранения призвала власти стран не проводить кампании по дополнительной вакцинации против коронавируса хотя бы до конца сентября. На то время в ВОЗ объяснили разрывом между количеством прививок в богатых и бедных странах, которое неустанно увеличивается.

Позднее заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что Украина находится на пике вакцинальной кампании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять