Это настоящий деликатес: почему нельзя выбрасывать стрелки от лука и чеснока

15 июля 2022, 04:43обновлено 15 июля 2022, 21:03
Зная правильные рецепты, вы поймете, почему не стоит выбрасывать стебли на мусорку.
Стрелки от чеснока и лука
Стрелки от чеснока и лука / скриншот

Стрелки от лука и чеснока необходимо обрезать и своевременно убирать их в дальнейшем, так как они появятся вновь. Это поможет не лишиться урожая и получить хорошие плоды.

Обычно, сорванные стрелки сразу же выбрасывают, но делать этого не стоит, ведь из них можно приготовить невероятные блюда.

Как готовить стрелки от лука

Знающие хозяйки точно скажут вам, что стебли - это настоящий деликатес. Мы собрали 3 рецепта, которые вас в этом убедят.

видео дня

Яичница. Помойте, обсушите, нарежьте стрелки (7 ст. л.) и обжарьте в сливочном масле (50 мл). Далее разбейте яйца (3 шт.), посолите, поперчите, разбавьте молоком (3 ст. л.) и вылейте на сковороду к зелени. Сверху потрите один плавленый сырок, затем помешайте массу и жарьте ее в течение 2-3 минут на слабом огне. Готовое блюдо можно подавать в виде гарнира к пюре, вермишели, любым кашам.

Тушеные со сметаной. Помойте стрелки лука (5 средних пучков), дайте воде стечь и нарежьте их помельче, как на салат. В глубокую сковородку с толстыми стенками положите 50 г сливочного масла, растопите его и выложите сюда зелень.

Пропассеруйте ее в течение 2-3 минут и залейте густой сметаной (3 ст. л.). Для подчеркивания необычного вкуса в смесь можно влить 2 ч. л. лимонного сока. После этого тушите ее на слабом огне под крышкой около 10 минут. Такую закуску смело можно класть, к примеру, на батон, смазанный сливочным маслом.

Маринованные луковые стрелки. Для приготовления этого блюда помойте и обсушите их еще сырые (500 г). Далее измельчите этот ингредиент и чистый укроп (100 г). Соедините их и добавьте сюда душистый перец (3 горошины), соль (60 г), уксус (40 мл), кипяченую воду (500 мл), в которой заранее нужно растворить сахар (4-ю часть стакана).

Читайте такжеДиетологи многое недоговаривают: в каком виде лучше всего есть куриные яйца, чтобы не полнетьПодержите эту смесь на слабом огне 10 минут, если за это время объем жидкости не уменьшится в два раза, подождите еще немного. После этого простерилизуйте банки, заполните их доверху смесью и закатайте. Затем не забудьте опустить консервацию в подвал.

Как готовить стрелки от чеснока

Чесночные стрелки достаточно вымыть, нарезать и обжаривать в растительном масле 3-4 минуты, но их используют и в более сложных рецептах.

Чесночные стрелки тушёные в томате.

  • Подготовьте молоденькие стрелки чеснока, томатный сок, лук и морковь.
  • Очищенные лук и морковь нарежьте мелкими кубиками.
  • Стрелки чеснока промойте, удалите соцветие с хвостиком. Стебли нарежьте кусочками небольшой длины.
  • Обжарьте на растительном масле, с добавлением щепотки итальянских трав, лук и морковь.
  • Добавьте измельчённые стебли стрелок. Обжаривайте ещё 3-5 минут.
  • Влейте томатный сок, посолите и после закипания тушите под крышкой около 15-20 минут. Стрелки должны размягчиться.
  • Подавайте закуску как в горячем, так и в охлаждённом виде.

Стрелки луча и чеснока можно есть не всем

Стебли, если их вовремя не вырвать, приобретают горький привкус и накапливают большое количество биологически активных веществ, раздражающих стенки желудка и кишечника.

Именно поэтому их нельзя есть в большом количестве даже здоровым людям, особенно в сыром виде. Доказано, что они повышают уровень кислотности в желудке и тем самым вызывают тошноту, изжогу, резкие боли в области пупка.

Читайте такжеКофе и чай могут угробить ваше здоровье: что нужно знать любителям этих напитковПротивопоказанием к употреблению луковых стрелок является прежде всего астма, приступ которой они могут вызвать. Поскольку эта часть растения повышает артериальное давление, то исключить ее стоит и при гипертонии. Осторожными необходимо быть и тем, кто страдает от колита, гастрита, язвы желудка и 12-перстной кишки, в том числе в стадии ремиссии.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять