Эксперт рассказала, полезно ли лузгать семечки

20 октября 2021, 01:11обновлено 1 августа 2023, 23:04
Как говорит специалист по питанию Лидию Квашнина, солидная часть полезности семян для человеческого организма зависит от того, как именно их приготовили.
семечки
Эксперт рассказала, полезно ли лузгать семечки / УНИАН

Многие люди любят лузгать семечки, особенно подсолнечника ‒ одним нравится вкус, у других это входит в привычку. Сам процесс как бы помогает успокоиться и расслабиться. Об этом сообщает портал "Чемпионат" со ссылкой на специалиста по питанию Лидию Квашнину.

Семена подсолнуха снижают риск тромбоза сосудов, которые расположены в печени, благодаря антиоксидантам. Причем они содержатся и в жареных, и в сырых семечках. Также семена уменьшают вероятность гепатоза (повреждения печени) и предотвращают развитие желчнокаменной болезни, поскольку стимулируют отток желчи. Кроме того, семечки нормализуют работу кишечника за счет пищевых волокон в составе и понижают кислотность желудка.

Но, говорит Квашнина, большая часть полезности зависит от того, как семян приготовили.

видео дня

"Важно учитывать, что в процессе жарки большая часть полезных веществ теряет свои свойства. Это заметно снижает пищевую ценность семян. Также при жарке образуются канцерогены, которые могут спровоцировать онкологические заболевания. Поэтому полезнее употреблять сырые семена", ‒ подытожил он.

Читайте такжеКак семечки влияют на организм и при чем тут аппендицит

Напомним, ранее врачи назвали пять преимуществ для здоровья тыквенных семечек.

Также медики назвали людей, которым полезно есть семечки подсолнуха, а ученые рассказали о пользе семян льна для организма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять