Эксперт пояснила, чем может быть опасна популярная новогодняя закуска

14 декабря 2021, 04:47обновлено 14 декабря 2021, 15:09
В целом, говорит эксперт-нутрициолог Анна Четверикова, людям, которые регулярно следят за своим здоровьем, нужно ограничивать употребление соли.
Шампанское, шпроты
Эксперт пояснила, чем может опасна популярная новогодняя закуска / Photosight

Шпроты являются очень вредным продуктом и могут даже, в определенных случаях, оказывать влияние на геном клетки. Об этом заявила в комментарии РИА Новости эксперт-нутрициолог Анна Четверикова.

"Многие думают, что шпроты — это такой вид рыбы. На самом деле под этим словом вы получаете обычную каспийскую тюльку, салаку, молодь сельдей и другую мелкую рыбу. Это продукт копчения — сочетание термообработки продукта и обработки его древесным дымом, а что это значит? А это значит — очень вредно. Шпроты могут содержать бензапирен (один из самых опасных канцерогенов), который может накапливаться в организме, оказывая негативное воздействие на геном клетки. При условии, что пользы в шпротах очень мало, так еще у них и очень высокая калорийность — 363 ккал на 100 граммов, жиров — 32.4, а белков — 17.4", — сказала она.

В целом, говорит Четверикова, людям, которые следят за своим здоровьем, нужно ограничивать употребление соли.

видео дня

"Кроме того, они одержат добавочную соль. Современный человек перебарщивает с солью. Врачи установили, что суточная потребность в соли — 5 граммов (одна чайная ложка), все что больше — вредно и может привести к печальным последствиям", — подытожила нутрициолог.

Читайте такжеСамые вкусные рулеты из лаваша на Новый год 2022: готовим закуску за 5 минут

Напомним, ранее ученые нашли пищевую добавку-"убийцу" похмелья. Оказывается, обычная пищевая добавка может "убить" похмелье едва ли не наповал.

Также были названы 5 лучших способов предотвратить похмелье. Есть стратегии, которые люди могут использовать, пока пьют спиртные напитки. Те помогут им избежать похмелья.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять