Дымный осенний вкус дыни: как и когда правильно нужно есть вкусную ягоду

19 сентября 2022, 19:50обновлено 19 сентября 2022, 20:35
Как последний отзвук жаркого лета - сладкий вкус дыни. Главред собрал все, что нужно знать об употреблении это популярной и вкуснейшей ягоды.
Дыня
Дымный осенний вкус дыни: как и когда правильно нужно есть вкусную ягоду / Ботаничка, ГородЧе

Как надо есть дыню

Дыню следует есть отдельно от других продуктов, не запивая водой, тем более холодной;

Особенно сильное расстройство кишечника дыня может вызвать в сочетании с молоком, кисломолочными продуктами (йогуртом, ряженкой, кефиром), медом и алкоголем;

Лучше всего есть дыню до еды или через пару часов после.

Организму нужно дать время переварить дыню ‒ для того, чтобы не возникло серьезного расстройства желудочно-кишечного тракта. Если человек съесть сочную дыню после сытного обеда, то она вместе с остальными продуктами задерживается в тракте. И там начинается процесс брожения. Это, в свою очередь, может вызвать боль в животе, тошноту, метеоризм и даже, в отдельных случаях, рвоту.

Употреблять дыню лучше в слегка охлажденном виде, нарезав маленькими кусочками. Из неидеальной дыни, которую человек по каким-то причинам есть не будет сразу, можно приготовить конфитюр либо варенье.

Дыня

С чем можно есть дыню

  • Дыню нельзя запивать молоком и заедать кисломолочными продуктами ‒ может возникать несварение или вздутие живота (с эффектом слабительного).
  • Дыню нельзя употреблять со спиртными напитками ‒ иначе будет эффект длительного несварения желудка.
  • Дыню нельзя запивать холодной водой ‒ будет вариант брожения, желудочных коликов и диареи.
  • Дыню нельзя заедать медом ‒ есть опасность непроходимости в кишечнике ("заворот кишок"). Кроме того, такое сочетание продуктов резко повышает уровень глюкозы в крови.

Когда можно есть дыню осенью

В самом начале осенних месяцев. Первые недели сентября – самое любимое время для фанатов бахчевых. Дыни ‒ полноправные участники застолья в это время. Очень большое значение имеет и место, где их покупают. Потому-то их нужно приобретать только в специализированных местах ‒ на рынках и в магазинах. И очень важно проверить у продавца соответствующие документы из санстанции.

А вот вблизи крупных дорог дыни лучше всего не покупать ‒ поскольку они впитывают в себя вредные вещества, которые содержатся в выхлопных газах.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять