Что нужно, чтобы абрикос плодоносил: советы, которые должен знать каждый садовод

31 марта 2023, 15:08обновлено 6 апреля 2023, 17:18
Правильные поливы, азотные, фосфатные и калийные удобрения – вот, что любит абрикос, при правильном уходе он даст вам хороший и плодовитый урожай.
Абрикос
Если вы не знаете, на какой год плодоносит абрикос, правильно ухаживайте за деревом и уже через 3 года получите урожай / unsplash.com

Весной плодовые деревья вступают в вегетационный период, а садоводы мчатся проводить работы, чтобы через несколько месяцев собрать урожай. Многие сажают абрикос и ждут, что он принесет богатые плоды. Однако бывает, что даже здоровое дерево год за годом не плодоносит. Садоводы задаются вопросом, почему не цветет и не плодоносит абрикос, и пытаются решить проблему. Мы советуем обратить внимание на ряд рекомендаций, которые должны помочь вашему абрикосу давать спелые и вкусные плоды.

Чем подкормить абрикос, чтобы он плодоносил

Порой возникает проблема, когда с абрикоса опадает завязь. Чаще всего это происходит из-за того, что дереву не хватает влаги или же питательных веществ. И тогда дерево пытается выжить, оно избавляется от будущего урожая, поскольку не может его прокормить.

Именно поэтому во время вегетации абрикос нуждается в регулярной поливке. Дерево не должно испытывать недостатка в воде и удобрениях. Причем все нужно делать правильно и лишь в определенные периоды.

видео дня

Первый полив и одновременно подкормку нужно проводить ранней весной, до момента начала цветения дерева. В этот период земля еще хорошо пропитана влагой. Но если зимой практически не было снега, а весной мало дождей, следует полностью промочить водой земляной ком абрикоса. Нужно, чтобы первая подкормка была азотной. Можно использовать мочевину, навозную жижу или коровяк.

Через 2-3 недели после окончания цветения нужно проводить следующий полив и подкормку. Не забывайте, что категорически нельзя поливать плодовые деревья до момента, когда они начали цвести, иначе никакой завязи не будет. Надо промочить почву вглубь на 1,5-2 метра, так как на такую глубину развиваются корни абрикоса. Крайне желательно, чтобы вторая подкормка тоже была азотной.

Примерно через 1 месяц проводят третий полив с подкормкой. Плоды к тому времени станут уже достаточно большими и начнут созревать. И тут уже вносятся все три элемента – фосфорные, калийные и азотные удобрения. Рекомендуют следующий комплекс: мочевина, суперфосфат, а также сернокислый калий.

После сбора урожая, во второй половине лета, нужно еще раз полить и подкормить абрикос. На нем закладываются цветочные почки будущего года, поэтому в данный период дерево особо нуждается в подкормке и влаге. Азотные удобрения использовать уже нельзя, понадобится применить калийные и фосфорные подкормки.

Если год получился слишком засушливым, вам придется поливать абрикос все лето и осени. А к влагозарядному поливу следует перейти уже ближе к зиме.

Абрикос цветет, но не плодоносит

Абрикос может цвести, но не приносить плоды по нескольким причинам. К примеру, у дерева подопрела корневая система, его плохо подкармливали, полив был неравномерен, не было формирующей обрезки или оптимального утепления в зимний период.

Если с поливом и удобрениями мы уже разобрались, то нужно обратить внимание и на обрезку кроны. Формирующая обрезка кроны улучшает освещение дерева и бережет его ветви. Обрезка очень важна и влияет на объемы урожая.

Нужно не забывать утеплять абрикос на зиму. Чтобы это сделать, надо у приствольных кругов разложить сухие ветки. Хворост поможет дереву защититься и от грызунов.

Цветение без плодоношения может быть и по причине ранней оттепели или периодических заморозков весной. Хорошая защита абрикоса и его адаптация в открытом грунте к погодным переменам поможет дереву и цвести, и плодоносить.

В каком возрасте начинает плодоносить абрикос

Уже на 4-5 год абрикос, который вырастили из саженца, способен дать первый полноценный урожай. Однако дерево может начать плодоносить и спустя 3 года после посадки. Это зависит от сортовых качеств самого растения.

Сроки первого плодоношения зависят от возраста саженца и специфики ухода за деревом. От того, насколько грамотным будет уход, зависит, будет ли абрикос давать плоды. Важно соблюдать агротехнику, чтобы потом наслаждаться плодовитым урожаем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять