Что можно и нельзя сажать после картофеля: самые худшие и лучшие варианты

7 января 2022, 03:10обновлено 12 января 2022, 13:01
Чтобы получить хороший урожай, нужно следовать правилам севооборота. Сажать картофель на прежнее место нельзя - его нужно чередовать с другими культурами.
картофель
Что нельзя сажать после картофеля - список культур / Фото pixabay.com

Опытные огородники знают, что перед каждым посевным сезоном нужно правильно "расселить" культуры на участке. В частности, если из года в год картофель сажать в одном и том же месте, то повторно получить хороший урожай вряд ли получится.

Кроме того, есть риск того, что в этом месте будут активно накапливаться споры таких заболеваний, как фитофтороз, макроспориоз, различные гнили. Также в земле могут перезимовать личинки вредителей, характерных для этой культуры, а самому картофелю не будет хватать важных элементов, которые были "изъяты" ещё в прошлом году. Чтобы избежать таким проблем, нужно распределять культуры согласно правилам севооборота.

Что нельзя сажать после картофеля

В процессе вегетации картофель забирает из почвы фосфор и калий. Поэтому после уборки урожая нужно восполнить недостаток этих веществ при помощи удобрений. Очень важно убрать картофельную ботву, так как она способствует заражению почвы различными заболеваниями.

видео дня

После картофеля нельзя выращивать:

  • баклажаны, томаты, физалис, различные виды перцев, поскольку все пасленовые поражаются одними вредителями и болезнями;
  • землянику и клубнику - чтобы вырастить на этом месте ягоды, должно пройти не менее трех лет, они уязвимы перед проволочником и медведкой;
  • пепино;
  • табак;
  • подсолнечник, чтобы он не заразился фитофторозом;
  • почти все корнеплоды, исключение можно сделать для свёклы и редиса.

Что сажать после картофеля

  • Бобовые. Картофель извлекает из почвы большое количество азота, калия и фосфора. Все растения из семейства бобовых усваивают азот из воздуха и накапливают в клубнях, тем самым возвращая почве плодородие. Кроме того, бобовые богаты калием и фосфором, поэтому их высевают как сидераты. Корни бобовых разрыхляют и дренируют почву.
  • Культуры семейства крестоцветных. Хорошо растут после картофеля редька, редис, репа, брюква и хрен. Можно посадить и белокачанную капусту, но с урожаем возможны проблемы.
  • Кабачки и патиссоны – самые выносливые представители семейства тыквенных. Их можно смело садить после картофеля - на этих грядках они дадут богатый урожай.
  • Лук и чеснок (яровой и озимый).
  • Кукуруза, петрушка, свёкла, сельдерей и пастернак.
  • Салат, шпинат и рукколу - их можно посеять как весной, так и в конце лета после того, как ранняя картошка будет выкопана.
  • Рожь и овёс - популярные сидераты из злаковых культур. Корни ржи выделяют вещества, губительные для патогенных грибков. Рожь и овёс можно посадить под зиму, а весной скосить или просто перекопать участок.
Правила севооборота
Правила севооборота / Фото kartofan.org

Что можно сажать перед картофелем

Так как в новом году картофель сажать на прежнее место нельзя, то куда же его "прописать"?

Идеальный вариант — грядки капусты. Также картофель можно сажать в той части огорода, где раньше росли огурцы, кабачки, тыквы, бобы.

Читайте такжеПочему чернеет картофель внутри и гниет и как этого избежать

Вам также может быть интересно:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять