Чем полезно кофе для мозга - комментарий ученых

23 ноября 2021, 15:56
Ученые и специалисты установили четкую связь между напитком кофе и несколькими важными маркерами, которые прямо связаны с болезнью Альцгеймера.
Кофе
Чем полезно кофе для мозга - комментарий ученых / ua.depositphotos.com

У тех людей, кто каждый день пьет кофе, все ниже и ниже риск развития с возрастом когнитивных нарушений. Это связано с тем, что у них в мозге медленнее накапливаются амилоидные белки. Результаты исследования ученых были опубликованы в журнале Frontiers of Aging Neuroscience.

Анализируя данные крупного исследовательского проекта, который проводился на протяжении десяти лет Университетом имено Эдит Коуэн, специалисты установили связь между напитком и несколькими важными маркерами, которые связаны с болезнью Альцгеймера.

"Мы обнаружили, что участники с более высоким потреблением кофе имели более низкий риск развития легких когнитивных нарушений, часто предшествующих болезни Альцгеймера, и самой болезни Альцгеймера", — говорит автор статьи, доктор медицины Саманты Гарденер.

видео дня

Читайте такжеВредно ли пить кофе по утрам - ответ медика

Напомним, ранее сообщалось, что коллектив итальянских и японских ученых составил топ-3 суперпродуктов, которые значительным образом улучшали работу головного мозга.

До того ученые объяснили, чем полезен шоколад для здоровья сердца и мозга. Врач-диетолог Оксана Скиталинская рассказала, какие продукты улучшают память.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять