Чем именно полезен массаж - ответ ученых

15 октября 2021, 02:06
Для того, чтобы выяснить механизм конкретного полезного эффекта и определить параметры, ученые разработали специальное механотерапевтическое устройство.
Массаж
Чем именно полезен массаж - ответ ученых / June Badger / flickr.com

Механо-терапевтический массаж быстро очищает поврежденные ткани от нейрофилов и выделяемых ими воспалительных цитокинов. Об этом говорится в статье, которая была опубликована в журнале Science Translational Medicine.

Исследователи из США говорят, что такой массаж позволяет ускорить процесс регенерации мышечных тканей. Кроме того, ранее исследователи из Брауновского и Гарвардского университетов выявили в экспериментах на мышах, что механотерапия вдвое ускоряет восстановление мышечных тканей и препятствует их рубцеванию.

Для того, чтобы выяснить механизм этого полезного эффекта и определить параметры, которые позволят его максимизировать, ученые разработали механотерапевтическое устройство, с помощью которого можно отслеживать и контролировать прилагаемую к конечности мыши силу.

видео дня

Первые эксперименты на мышах показали позитивный эффект — приложение силы устройством позволяло растягивать мышцы на 10-40%. Двухнедельный курс показал, что лучше ткани заживали при механотерапии, чем без нее, и чем большей была прикладываемая сила, тем лучше. В таких мышцах был выше уровень тканей типа IIX, которые позволяют производить больше физической силы. Анализ связанных с воспалением веществ в тканях показал, что в массажируемых тканях был снижен уровень цитокинов, связанных с движением нейтрофилов — гранулоцитов, которые играют важную роль во врожденном иммунитете. Содержание самих нейтрофилов также было меньше — анализ флуоресцентных меток показал, что механотерапевтический массаж "очищал" от них ткани.

Читайте такжеВрачи рассказали, как помогает массаж при неприятном мужском состоянии

Напомним, ранее шотландские ученые из Абердинского университета выяснили, что низкокалорийные диеты могут продлить жизнь.

По мнению ученых, низкокалорийные программы питания позволяют на 18% снизить риск ранней смерти у людей с избытком массы тела.

Как заявила соавтор данного исследования Элисон Авенель, наиболее полезны диеты с низким содержанием жира, сахара и рафинированных углеводов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять