"Будущие маньяки и насильники": психолог объяснила, почему в Украине процветает детская жестокость

10 ноября 2021, 16:21
Эксперт рассказала, как уберечь детей от этого.
подросток, ребенок, суд
Психолог рассказала, когда пора бить тревогу / bryansktoday.ru

Явление детской и подростковой жестокости в Украине не редкость. Временами оно достигает шокирующих форм.

Почему дети сегодня часто жестоки к другим людям и как с этим бороться в комментарии Главреду рассказала семейный психолог, психотерапевт и сексолог Алена Щербань.

Эксперт отметила, что когда рождается ребенок, он – как чистый лист. Он точно не агрессивный и не жестокий, а приобретает жестокость проживая в семье и социуме.

видео дня

"Дело не в детях, они лишь копируют модели поведения. Дело в родителях, рядом с которыми дети не могут получить любовь, нежность и тепло, в которых нуждаются, это базовые потребности. Когда такой ребенок подрастает, он становится мстительным, пробует отыграть на людях то, что было отыграно на нем. Он не может придумать ничего нового – он может только воспроизводить увиденный и пережитый опыт", - пояснила Щербань.

Это можно как-то остановить?

По словам психолога, заметив проявления агрессии и жестокости у своего ребенка, родители должны не медля обращаться к специалистам.

Читайте такжеДепрессивные состояния у подростков: советы психотерапевта, как избежать беды"Скорее всего, эти дети – это будущие маньяки и насильники, потому что они настолько фрустрированы, у них настолько закрыт путь к собственному сердцу, что проявляться они могут только через насилие. Регулировать детей до совершеннолетия можно только через родителей. Нужно смотреть, в какой обстановке они выросли, и что происходило в детстве", - подытожила психолог.

Полную версию чата с Аленой Щербань читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять