Как сделать фонарик из батареек: простая пошаговая инструкция, которую осилит каждый

27 октября 2022, 14:50
Российский террор продолжится, поэтому нужно подумать наперед о дополнительных источниках освещения. Главред разбирался, как подключить светодиод к батарейке.
Лампочка из батареек
Сделать фонарик из батареек очень просто / Коллаж ua.depositphotos.com

Из-за массированных вражеских обстрелов энергетической инфраструктуры в Украине ввели веерные отключения электроэнергии. Как предупреждают власти, российский террор и в дальнейшем продолжится, поэтому стоит подумать наперед о дополнительных источниках освещения. Главред разбирался, как сделать фонарик из батареек.

Для того, чтобы сделать прибор для освещения, нам нужно найти светодиод - его можно взять из старой гирлянды или забрать из старого диодного фонарика.

Также нам нужны две батарейки типа AA, которые есть в каждом доме. Стоит отметить, что использование батареек с более высоким напряжением может привести к тому, что ваш фонарик станет опасным, ведь провода начнут перегреваться.

видео дня

Также нам понадобится два куска изолированнго провода (около 3 и 8 см), изолента, скотч, канцелярский нож или ножницы, а также лист бумаги.

Пошаговая инструкция по изготовлению фонарика

1. С помощью изоленты перемотайте две батарейки так, чтобы "плюс" одной батарейки плотно прилегал к "минусу" другой.

2. Возьмите кусочки изолированного провода и снимите изоляцию с его концов. Это можно сделать с помощью ножниц или ножа. Снимайте изоляцию очень аккуратно, потому что одно неправильное движение может привести к тому, что ваш провод повредится.

3. Зачищенные провода теперь нужно прикрепить к светодиоду. Чтобы это сделать, нужно обмотать один из концов провода вокруг одного из контактов светодиода. Эти самые манипуляции проделайте с другим кусочком провода. Далее нужно все перемотать с помощью изоленты.

4. Проверьте, излучает ли свет ваш светодиод. Чтобы это сделать, надо коротким концом провода прикоснуться к отрицательному полюсу батарейки, а длинным концом – к положительному. Если светодиод не вспыхнул, то попробуйте наоборот: коротким концом провода прикоснитесь к положительному полюсу батарейки, а длинным – к отрицательному.

5. После обнаружения правильной полярности примотайте короткий провод к батарейке с помощью изоленты. Длинный кусок провода пока не нужно приматывать к батарейке.

6. Сформируйте корпус для своего фонарика. Для этого отрежьте нужное количество бумаги, чтобы она могла покрыть всю длину конструкции. Заверните вашу конструкцию в лист бумаги (провода должны также оказаться внутри) и закрепите концы бумаги с помощью скотча.

Теперь у вас есть светодиод на батарейке с выключателем, ведь включать вы его будете с помощью пальцев, когда будете дотрагиваться проводом к свободному полюсу батарейки (именно поэтому мы не приматывали длинный провод к батарейке). Если вы хотите, чтобы ваш фонарик светил на протяжении какого-то времени, а постоянно держать провод не хочется, можете примотать его к батарейке с помощью электроизоляционной ленты.

Вас может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять