Без строгих запретов и с интересной альтернативой: как отучить ребенка от "залипания" в телефоне

11 января 2022, 06:10обновлено 13 февраля 2022, 02:36
Если ребенок много времени проводит в гаджетах, нужно изменить подход к его воспитанию, показывать положительный пример и найти альтернативные занятия.
Без строгих запретов и с интересной альтернативой: как отучить ребенка от 'залипания' в телефоне
Чтобы отучить ребенка от сидения в телефоне, родители должны уделять ему больше времени / ua.depositphotos.com

В наше время уже не редкость – увидеть ребенка с мобильным телефоном. Фактически малыши уже активно пользуются различными гаджетами, когда им только исполняется несколько лет, и для этого даже не просят помощи родителей. Но радоваться таким успехам находчивых малышей не стоит, ведь гаджеты могут плохо влиять на здоровье ребенка, ухудшать зрение и сон, снижать иммунитет, замедлять развитие речи и моторики.

Кроме этого, у детей довольно быстро формируется зависимость от гаджетов, и если "пустить на самотек" их использование – потом будет уже труднее отучить ребенка постоянно сидеть в телефоне или планшете.

Главред собрал ряд советов психологов, как отвлечь ребенка от телефона или планшета.

видео дня

1. Не пользуйтесь гаджетами перед ребенком

Для детей именно родители являются главным примером для подражания. А когда ребенок видит, как его мама и папа сами не выпускают телефоны из рук – он воспринимает пользование гаджетами как норму. Поэтому старайтесь как можно реже использовать "чудеса техники" перед детьми.

2. Чаще занимайтесь чем-то вместе

Совместная деятельность очень сближает родителей и детей. К тому же таким образом можно не только оттянуть своих чад от телефонов, но и приучить их помогать вам в быту. Поэтому смело привлекайте их, когда идете на кухню готовить или собираетесь устроить генеральную уборку.

Для детей такую работу можно организовать в форме игры, или сделать их ответственными за определенную часть работы – чтобы они чувствовали, что их помощь для вас действительно важна. И не забывайте хвалить их за тот вклад, который они сделали в домашнюю работу – тогда любой труд для них будет иметь смысл и будет интересным.

3. Найдите альтернативное занятие

Подумайте, чем можно заменить игры на компьютере, общение в соцсетях или постоянное сидение в телефоне. Обратите внимание, что еще интересно для вашего ребенка, какие у него интересы – и предложите ему равнозначную замену. Это может быть, например, посещение кружков, секций и тому подобное.

Если ваш ребенок следит за любимой футбольной командой – поиграйте вместе футбол или отдайте его на соответствующую спортивную секцию, если любит слушать определенную музыку – сходите на концерт, любит есть торты – испеките вместе торт и т.п.

4. Помогите ребенку социализироваться

Обучите ребенка принципам общения, помогите найти друзей и поощряйте общение с другими детьми. Живое общение со сверстниками поможет оторвать ребенка от планшета или смартфона. Благодаря играм с друзьями ребенок получит новые знания и умения, будет учиться работать в команде, отстаивать свои интересы и так далее.

5. Заведите домашнее животное

При этом часть обязанностей по уходу за ним делегируйте ребенку. Например, ребенку можно поручить кормить животное или гулять с ним. Такие обязанности не только сделают ваше чадо более ответственным и заставят чувствовать свою важность, но и помогут открыться и социализироваться. Это особенно полезно детям, которым трудно найти друзей.

При этом не обязательно заводить собаку или кошку – можно остановиться на черепашке или хомячке, которые занимают меньше места и менее прихотливы в уходе.

6. Научитесь говорить "нет"

Если ребенок постоянно с телефоном, планшетом или компьютером, можно не запрещать пользоваться ими полностью, а ввести строгие ограничения на время, которое он с ними проводит. Установите некоторый временной лимит для ежедневного использования в разумных пределах.

Также можно запретить пользоваться телефоном, например, во время еды, прогулки, общения с родными или прихода гостей. При этом нельзя просто запретить ребенку в определенное время пользоваться гаджетами – стоит объяснить ему причину такого решения.

Следовательно, ребенка можно отучить постоянно сидеть в гаджетах, если его жизнь будет наполнена общением, яркими событиями, совместно проведенным временем с родителями и друзьями.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять