Беленюк расплакался и сделал признание после победы на Олимпиаде-2020 в Токио

4 августа 2021, 15:35обновлено 4 августа 2021, 18:19
После своей победы Беленюк признался, что еще за три недели до старта не знал, выступит ли на Играх.
Жан Беленюк расплакался после победы в Токио / скриншот

Украинский борец Жан Беленюк сегодня стал олимпийским чемпионом в Токио. После своей победы Беленюк признался, что еще за три недели до старта не знал, выступит ли на Играх.

Жан со слезами на глазах поблагодарил Украину за поддержку.

"Спасибо всем. Потому что было действительно очень тяжело. Я извиняюсь за слезы, но это очень приятные чувства. Так сложилось, что этот путь, а особенно его концовка, был очень сложным. Я очень тяжело тренировался, но за три недели до Олимпиады я не знав, буду ли принимать участие. Только вера моего тренера позволила реализовать мою мечту. Спасибо всем за поддержку. Поздравляю всю Украину с этой золотой медалью", – сказал Беленюк в эфире UA:Перший.

Беленюк также рассказал о своих ощущениях после победы в финале. И признался, завершит ли карьеру по возвращению из Токио.

"Я извиняюсь за слезы, но это очень приятные ощущения. Я сейчас на эмоциях и не хочу делать громких заявлений. Мне нужно все полностью понять. Сейчас я считаю, что мне нужно отдохнуть, заниматься своей политической деятельностью. Сейчас смогу этому посвятить все свое время", - добавил Жан Беленюк.

Напомним, в финале соревнований в весовой категории до 87 килограмм наш соотечественник был сильнее венгра Виктора Лоринца – 5:1.

До этого украинец расправился с соперниками из Сербии, Алжира и Хорватии.

На Олимпийских играх в Рио-2016 Жан Беленюк выиграл серебро для Украины.

Всего в активе Украины на Играх в Токио уже одно золото, два серебра и восемь бронзовых наград.

Медальный зачет Украины на Олимпиаде-2020

Украинская спортсменка Дарья Белодед выборола первую медаль для нашей сборной на летних Олимпийских играх. Украинка завоевала "бронзу" в соревнованиях по дзюдо.

Украинский спортсмен Игорь Рейзлин в поединке за третье место на Олимпиаде в Токио в мужском фехтовании одержал победу над итальянцем Андреа Сантарелли. Это вторая "бронза" Украины на Олимпиаде в Токио.

Украинские спортсмены заработали третью медаль на летних Олимпийских играх-2020. Пара стрелков Елена Костевич и Олег Омельчук получили бронзу по стрельбе из пневматического пистолета с 10-ти метров.

Украинский пловец Михаил Романчук завоевал четвертую медаль для Украины на Олимпийских играх-2020 в Токио. Спортсмен выборол "бронзу" в плавании на 800 метров вольным стилем среди мужчин.

Украинская теннисистка Элина Свитолина завоевала бронзовую медаль на летних Олимпийских играх-2020, которые проходят в Токио. Это пятая медаль в копилке Украины и первая - в истории украинского тенниса.

Пловец Михаил Романчук принес Украине первую серебряную медаль Олимпийских игр-2020 - он стал лучшим на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Еще одна бронза в медальный зачет в Токио. Ее завоевала украинская борец вольного стиля Алла Черкасова, уверенно положив на лопатки японскую спортсменку.

В Японии на Олимпийских играх-2020 молодой украинский борец Парвиз Насибов успел сотворить сенсацию и поразить своим бойцовским характером и волей к победе. Он впервые выиграл серебро Олимпийских игор.