Аномальное тепло и катаклизмы атакуют Украину зимой - климатолог

20 августа 2021, 23:22обновлено 21 августа 2021, 00:31
По словам Балабух, есть вероятность, что зима 2021 года тоже окажется аномально теплой.
Аномальное тепло и катаклизмы атакуют Украину зимой - климатолог
Погода в Украине зимой / pixabay

Климатолог Вера Балабух в интервью Главреду рассказала, с какими погодными трудностями мы можем столкнуться уже этой зимой и весной следующего года.

Климатолог призналась, что составить прогноз на ближайшие несколько лет невозможно, но уже сейчас специалисты ожидают среднее отклонение, то есть аномальные температуры. В целом зимы в Украине существенно изменились за последние годы.

"Суровость зимы уменьшается. Это характерно и для западных, и для восточных областей Украины, хотя на востоке традиционно у нас зима более суровая. Но следует учитывать еще одну тенденцию. Хотя в целом суровость зимы уменьшается, как и ее продолжительность, и количество морозных дней, при этом количество дней с сильными морозами у нас остается таким же, как раньше. Это тоже проблема, потому что в течение зимы у нас часто сохраняются плюсовые температуры, а, следовательно, у растений даже не прекращается период вегетации, но потом вдруг идет заток холода и мороз -20", - говорит Балабух.

По ее словам, из-за такой погоды мы за один-два дня теряем наши плодовые деревья, как произошло в этом году.

"То, что количество дней с сильными морозами не меняется на фоне увеличения температуры, является большим вызовом для сельского хозяйства, который требует принять определенные меры, адаптироваться к новым условиям, чтобы в дальнейшем не терять урожаи", - объяснила климатолог.

Она также добавила, что в 2021 году погода не перестает удивлять. Этот год не стал засушливым, а в апреле-июне осадков было достаточно. Лето стало очень жарким, хотя гроз и дождей было достаточно. Есть вероятность, что зима 2021 года тоже окажется аномально теплой.

Читайте такжеКлиматолог рассказала, как серьезные изменения климата угрожают Украине

Климатолог отметила, что на головы жителей начнут довольно часто обрушиваться различные катаклизмы.

"Увеличивается количество и интенсивность опасных погодных явлений: мощные ливни, сильные ветры, высокая пожарная опасность. Более мощными становятся грозы, в более холодный период – гололед, налипание мокрого снега, снегопады. Если зимой у нас температура воздуха становится выше, то изменяются структура осадков, и они выпадают преимущественно в виде дождя или мокрого снега. Налипание мокрого снега наносит существенный вред, ломает деревья и крыши домов", - добавила климатолог.

Также она отметила, что и высокие температуры могут наделать беды, так как периоды аномальных температур стали увеличиваться.

"В это время люди часто себя плохо чувствуют, потому что возрастает тепловой стресс и увеличивается тепловая нагрузка. Все это крайне негативно влияет на человеческий организм. Кроме того, это становится большой нагрузкой на электросети, потому что все пытаются установить кондиционеры, чтобы как-то спастись от жары. И электросети часто не выдерживают такой нагрузки, особенно когда это касается крупных городов и старых регионов, где просто некуда ставить новые трансформаторы", - объяснила специалист.

Как ранее сообщали, осенью этого года погода в Украине в октябре будут и теплые дни с температурой воздуха за +20 градусов, и морозные дни с -2 градусами. Такой прогноз дал народный синоптик Леонид Горбань.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять