Военный учет для женщин 2022: кого коснется и кому приготовиться

Воинский учет для женщин 2022: кого коснется и кому приготовиться / коллаж УНИАН

С 1 октября нынешнего года в Украине начнется процесс постановки женщин на военный учет. Главред разобрался, дамы каких профессий, по документам, нужны в ВСУ.

С 1 октября нынешнего года Минобороны начнет принимать на военный учет женщин ‒ как говорится в приказе №313. Военный учет - это когда украинки (равно как и украинцы), которые имеют определенные профессии, обязаны будут прийти в военкоматы (они же ТЦК, пройти медицинскую комиссию и тому подобное).

Военный учет для женщин профессии

Такой перечень строго закреплен приказом №35 украинского военного ведомства от 7 февраля нынешнего года. И список профессий военнообязанных женщин выглядит следующим образом:

Читать такжеКоличество военнообязанных и профессий сократят: в Украине изменят правила военного учета для женщин

Военный учет женщин 2022 ‒ что изменится с 1 октября

На данный момент любая женщина-гражданка Украины имеет право и добровольно пойти в украинскую ‒ безотносительно того, какую она имеет профессию. Но, с 1 октября командование ВСУ обязано будет обязано регистрировать на военный учет дам по новому перечню специальностей и профессий.

Военный учет женщин с медицинским образованием

Женщины медики, состоящие на военном учете, могут быть мобилизованы на военную службу в военное время. Как говорят эксперты, медицинская специальность входит в "Перечень № 711" ‒ сейчас медсестры являются военнообязанными, равно как и другие медицинские работники.

Читать такжеЖенщины на военном учете: в Минобороны рассказали, когда список профессий вступит в силу

Автор: Дмитрий Видоменко
Новости сейчасКонтакты