Смерть Елизаветы II: план Букингемского дворца по случаю кончины монарха

Умерла королева Елизавета II / instagram.com/theroyalfamily, pixabay.com

Что будет теперь, когда "рухнул Лондонский мост"?

Букингемский дворец подтвердил смерть королевы Елизаветы II. Она была самым долго правящим монархом. Летом Британия отмечала 70-летний юбилей правления королевы.

На случай кончины монаршей особы в Британии существует четкий план действий, рассчитанный на 10 дней. Его называют "Операция Лондонский мост". По слухам Букингемский дворец сообщит о смерти Елизаветы II кодом: "Лондонский мост рухнул", по первой строчке народной британской песни.

Похороны королевы Елизаветы II: подробный план

После смерти королевы семья сообщает об этом ее личному секретарю, который в свою очередь оповещает премьер-министра.

Далее о кончине Елизаветы II узнает высшее руководство страны - члены Тайного совета, верхушка Вооруженных сил и пр. Им отправят послание: "Нам только что сообщили о смерти Ее Величества Королевы. Требуется осмотрительность".

После этого в известность будут поставлены остальные министры и государственные службы.

Затем очередь британских СМИ. К ним выйдет королевская семья с официальным заявлением.

С этого начинается подготовка к похоронам королевы Елизаветы II. Отпевание состоится в Вестминстерском аббатстве через 10 дней после смерти монарха, погребение - в семейном склепе рядом с принцем Филиппом.

Елизавета II будет погребена в семейном склепе рядом с супругом, принцем Филиппом / gettyimages.com

В день смерти королевы парламент отзывают, минобороны организовывает салют, в соборе Святого Павла в Лондоне проводится поминальная служба для правительственной верхушки Британии.

В 18:00 принц Чарльз выступает перед народом по телевидению.

В 10 утра во дворце Сент-Джеймс принц Чарльз будет объявлен высокопоставленными членами правительства новым королем Великобритании (официальная коронация состоится позже).

В 15:30 пройдет первая аудиенция у новопровозглашенного суверена, на которой будет присутствовать премьер-министр и чиновники из Кабмина. Действие Парламента останавливается на 10 дней.

Посвящен доставке тела королевы в Лондон, в Букингемский дворец при необходимости.

Король Чарльз принимает соболезнования в Вестминстер-холле, затем посещает шотландский парламент и службу в соборе Святого Джайлса в Эдинбурге.

Король Чарльз посещает Северную Ирландию, принимает соболезнования в замке Хиллсборо и присутствует на поминальной службе в соборе Святой Анны в Белфасте.

Проводится репетиция траурного шествия с гробом королевы из Букингемского в Вестминстерский дворец.

Церемониальный маршрут по Лондону с гробом Елизаветы II. Его доставят из Букингемского дворца в Вестминстерский дворец. Там же состоится поминальная служба.

Похороны Королевы-матери в марте 2002 года Елизаветы Боуз-Лайон / gettyimages.com

Гроб размещают на возвышении в Вестминстерском зале, где он будет покоится 3 дня. За это время поданные и гости смогут проститься с Елизаветой II. Лишь один час в сутки гроб будет недоступен для посетителей.

Будущий король Великобритании отправляется в Уэльс - принимать соболезнования от местного парламента и наносить официальные визиты будущим подданным. После этого состоится служба в соборе Лиандафф в Кардиффе.

Также шестой день будет посвящен репетиции похоронной процессии.

Начинаются государственные похороны королевы в Вестминстерском аббатстве. в 12.00 по всей стране объявлено двухминутное молчание.

После этого состоится торжественная погребальная служба в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке, в которой и будет похоронена королева.

Другие новости:

Автор: Анна Подгорная
Новости сейчасКонтакты