Как лучше уснуть в жару: главные лайфхаки для быстрого и здорового сна

Как уснуть, если не спится: важные советы / pixabay.com

Как облегчить сон в жару: что нужно сделать для того, чтобы заснуть без проблем.

Практически каждый сталкивался с неожиданной проблемой в летний период. Во время жаркой погоды порой бывает неимоверно трудно уснуть.

Это явление довольно распространенное и для того, чтобы справиться с неожиданной сложностью существует несколько проверенных способов.

Почему не спится в жару

Нередко можно ощутить неприятную закономерность – сложно полноценно выспаться в жару. Даже если уснуть, то нередко ночью просыпаешься, при этом сон приходит неглубокий, что сказывается на недосыпании и общей слабости организма.

Оказывается, сложностям с засыпанием в жаркую погоду есть научное объяснение. Ученые установили, что при повышении температуры создаются помех для работы работать нейронов в организме. Именно они отвечают за то, чтобы мозг ночью отключился и успокоился и способствуют засыпанию.

Почему летом мало спишь?

Существует еще одно объяснение причины того, почему летом сокращается протяженность сна. Очевидно, что летом дни становятся длиннее, чем ночи. Следовательно, это ведет к увеличению светового дня. Все это влияет на перенастройку работы биоритмов и выработки гормона сна. В итоге человек проводит в состоянии сна летом примерно на час меньше, чем зимой.

Жара мешает спать: что делать

Существуют несколько практических советов, как бороться с плохим сном летом:

Как заснуть летом, если не хочется спать

Как спать в жару без кондиционера

Читайте еще:

Автор: Алексей Тесля
Новости сейчасКонтакты