Альцгеймер: признаки в глазах могут сигнализировать о том, что вы находитесь в группе риска

27 августа 2021, 21:06
Ранние симптомы дегенеративного заболевания включают проблемы с запоминанием.
Болезнь Альцгеймера
Амилоидная бляшка, отложения токсичного белка, обнаруживаемые между клетками мозга, являются одним из признаков болезни Альцгеймера. / Audie Dewey / flickr.com

Ранние симптомы дегенеративного заболевания включают проблемы с запоминанием, концентрацией или принятием решений, влияющих на повседневную жизнь.

Болезнь Альцгеймера может серьезно нарушить повседневную жизнь человека, угрожая его независимости и средствам к существованию. Новое исследование, однако, показало, что глаз может сигнализировать о начале болезни, поскольку раннее образование амилоидных бляшек может проявляться на сетчатке, сообщает Express.co.uk.

Амилоидная бляшка, отложения токсичного белка, обнаруживаемые между клетками мозга, являются одним из признаков болезни Альцгеймера.

Читайте такжеВрач пояснила, можно ли предотвратить развитие болезни Альцгеймера

По мере роста усилий по поиску лекарства от изнурительного состояния основное внимание уделяется предотвращению образования амилоида.

Исследование, проведенное Медицинской школой Калифорнийского университета в Сан-Диего, показало, что амилоидные отложения могут образовываться в сетчатке глаза у пациентов с диагнозом Альцгеймера.

В ходе анализа сравнивались тесты на амилоид сетчатки и головного мозга у пациентов.

Они заметили, что наличие пятен на сетчатке в глазах коррелирует со сканированием мозга, показывающим высокий уровень церебрального амилоида.

Команда считает, что это открытие следует использовать в качестве биомаркера для выявления риска ранней стадии БА.

Старший автор исследования Роберт Риссман, доктор философии, сказал: "Это был небольшой исходный набор данных, полученный во время отборочного визита.

В нем участвовали восемь пациентов. "Но эти результаты обнадеживают, потому что они предполагают, что можно определить начало, распространение и морфологию болезни Альцгеймера с помощью визуализации сетчатки, а не более сложных и дорогостоящих сканирований мозга.

"Мы с нетерпением ждем результатов дополнительных сканирований сетчатки в определенные моменты времени и влияния соланезумаба (моноклональных антител) на визуализацию сетчатки.

"К сожалению, нам придется подождать, чтобы увидеть и проанализировать эти данные, когда испытание A4 будет завершено".

Как предотвратить образование амилоида?

Исследования показали, что диета, богатая омега-3 жирными кислотами, может помочь предотвратить нейродегенеративные заболевания.

Появляется все больше доказательств того, что эти полезные жиры могут помочь предотвратить болезнь Альцгеймера и деменцию за счет уменьшения количества амилоидных бляшек.

Источники омега-3 жирных кислот включают холодноводную рыбу, такую ​​как лосось, тунец, форель, скумбрия, водоросли и сардины.

Недавнее исследование также показало, что употребление в пищу продуктов, богатых антиоксидантами, называемыми флавоноидами, может значительно снизить риск заболевания.

Флавоноиды - это группа метаболитов, которые, как считается, приносят пользу для здоровья за счет сигнальных путей клеток и антиоксидантного действия.

Доктор Уолтер Уилл из Гарвардского университета объяснил: "Появляется все больше свидетельств того, что флавоноиды являются мощными двигателями, когда дело доходит до предотвращения снижения ваших мыслительных способностей по мере того, как вы становитесь старше.

"Хотя, возможно, здесь действуют и другие фитохимические вещества, это красочная диета, богатая флавоноидами, особенно флавонами и антоцианами".

Наоборот, alzheimers.net предупреждает, что белые продукты, включая макароны, пирожные, белый сахар, белый рис, могут вызывать образование амилоида.

Это связано с тем, что эти продукты могут вызвать всплеск инсулина, который отправляет токсины в мозг. Кроме того, попкорн для микроволновых печей содержит диацетил - химическое вещество, которое может увеличивать образование амилоидных бляшек в головном мозге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять